Социум

Золотая команда: На костанайских предприятиях компании «Полиметалл» выбрали лучшие коллективы

Каждое третье воскресенье июля свой профессиональный праздник отмечают люди с железной выдержкой, золотыми руками и закаленным характером

В АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие» нынешний День металлурга проходит под девизом «Будем вместе». И это неслучайно, ведь за годы работы коллектив предприятий превратился в крепкий «сплав» высокого мастерства и взаимовыручки.

В каждом грамме золота, добытом на Варваринском и Комаровском месторождениях, есть частичка труда машинистов горной техники, геологов, флотаторов, технологов, лаборантов, диспетчеров, водителей и сотен других сотрудников. Слаженность их работы – залог производственного успеха предприятия, а если смотреть шире – и промышленного развития всего региона. Именно поэтому в День металлурга в АО «Варваринское» принято чествовать не только отличившихся сотрудников, но и целые подразделения.

Кадры решают все

Одним из лучших в АО «Варваринское» в этом году стал коллектив золотоизвлекательной и обогатительной фабрики. Здесь, в самом сердце предприятия, происходит настоящее волшебство – из невзрачной на вид руды получают медь и золото. Но, как говорит начальник фабрики Елена Марчукова, самая большая ценность подразделения – это люди.

– Процесс технологически сложный, поэтому кадры решают все, – рассказывает она. – На фабрике работают более 100 специалистов – технологи, энергетики, инженеры КИПиА, металлурги и многие другие. Каждый человек находится на своем месте, каждый четко знает свои обязанности и следует инструкциям. Благодаря этому процесс идет планомерно и без сбоев.

Золотой состав фабрики – это те, кто работают с момента ее основания. В их числе и сама Елена Леонидовна, которая выросла вместе с родным заводом. Пришла она сюда в 2007 году простым фильтровщиком. При ней были запущены медная и золотая цепочки, настраивалось производство… Процесс полностью захватил Елену Марчукову, и уже через 2 года она стала технологом, затем мастером флотации, начальником участка, и.о. главного инженера и наконец начальником.

– Коллектив у нас преимущественно мужской, поэтому я сначала переживала, захотят ли коллеги работать под руководством женщины, – рассказывает Елена Марчукова. – Но так как меня все уже хорошо знали, никаких проблем не было. Я к своим сотрудникам отношусь с большим уважением, и они отвечают мне тем же. Без преувеличения скажу, что все вместе мы – семья. Для меня даже в буквальном смысле, потому что супруг работает здесь же машинистом мельниц.

С самого основания на фабрике трудится и Камил Шартымбаев. За 15 лет производство встало на ноги и расширилось, а Камил стал опытнейшим дробильщиком, которому по плечу любая задача.

– Коллектив у нас замечательный – вместе работаем, вместе отдыхаем, отмечаем праздники, – говорит он. – Это очень важно, потому что на работе всякое случается, и когда рядом есть надежные люди, готовые прийти на помощь, любая проблема найдет решение. Руководство у нас тоже открытое, понимающее. Из всех мест, где я работал, фабрика пришлась по душе больше всего. Поэтому я здесь остался и планирую работать еще много лет.

Для многих молодых специалистов фабрика стала карьерным трамплином. При желании можно работать и параллельно учиться, осваивать новые горизонты, смежные профессии. Руководство такие стремления только приветствует и создает все условия для роста и продвижения работников.

– Около 10 человек, которые пришли к нам рабочими, сегодня это ИТР-персонал. Мы ими очень гордимся! – говорит Елена Марчукова.

На них можно положиться!

Не менее дружный и сплоченный коллектив работает на карьере ТОО «Комаровское горное предприятие», который в этом году также был признан лучшим. Под началом Антона Кувалдина здесь трудятся более 80 человек. Люди надежные, крепкие. Таким под силу и горы свернуть. Собственно, этим они и занимаются, добывая золотоносную руду.

– У меня под началом 2 участка – горный и участок водоотлива, – рассказывает Антон Кувалдин. – Коллектив у нас разномастный. Старожилы обучают новичков, молодежь в свою очередь привносит какие-то свои новаторские идеи. На каждого своего сотрудника я могу положиться. Многие работают здесь уже много лет и на деле доказали свой профессионализм.

Сам Антон Кувалдин начинал трудовой путь на Варваринском предприятии, куда пришел сразу после Рудненского индустриального института. Перспективного молодого человека заметили и пригласили в ТОО «Комаровское горное предприятие». Сначала работал горным диспетчером, потом прошел обучение без отрыва от производства и стал инженером, а затем и начальником карьера.

Каково это, руководить таким серьезным подразделением? По словам Антона Кувалдина, непросто, но очень интересно.

– Процесс добычи здесь непрерывный, – говорит начальник карьера. – Люди работают по сменам – одни приходят, другие сразу заступают на их место. Каждый делает свою работу добросовестно, с полной самоотдачей. Основная часть сотрудников, конечно, мужчины, так как труд физически тяжелый. Но есть у нас и девушки, которые ни в чем не уступают коллегам, работая наравне с ними.

Недра земли покоряются только самым стойким, ведь подобраться к золотоносной руде непросто. Над этой задачей днем и ночью работает весь коллектив, хотя, если посмотреть на карьер с высоты птичьего полета, виден труд только машинистов экскаваторов и водителей большегрузных машин, которые медленно двигаются по горизонтам.

– Работа у нас тяжелая, – признается машинист экскаватора Иван Кондратюк. – Много внимания уделяют технике безопасности, ведь от каждого из нас зависит жизнь и здоровье коллег. Поэтому очень важно быть полностью уверенными друг в друге. Ребята все хорошие, надежные, проверенные временем. Когда молодежь приходит, есть кому подсказать и направить. К руководству тоже можно зайти в любой момент.

Отработав смену, коллеги часто отдыхают вместе и активно участвуют в общественной жизни предприятия. Снять ролик к празднику? Не проблема! Собрать команду для соревнований? Запросто!

Впрочем, такая активность свойственна всем коллективам АО «Варваринское» и ТОО «Комаровское горное предприятие». Благотворительные акции, спортивные состязания, тренинги, экологические акции, творческие конкурсы… Вот лишь малый перечень мероприятий, в которых охотно участвуют виновники грядущего торжества, на деле доказывая, что в любой, даже самой суровой профессии, есть место творчеству и креативу. А нам остается лишь поздравить их с наступающим праздником и поблагодарить за нелегкий труд и верность своему делу!

Арина ФИСЕНКО,
фото предоставлено
пресс-службой
АО «Варваринское»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77