Социум

Сколько дней казахстанцы отдохнут на Курбан-айт и День столицы

В субботу придется поработать

На этой неделе в Казахстане празднуют один из важнейших религиозных праздников для мусульман – Курбан-айт, пишет Tengrinews.kz. В переводе с арабского название означает “Праздник жертвоприношения”. В этот день мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда.

Курбан-айт празднуют на 70-й день после завершения поста Ораза в течение трех дней. Согласно законодательству Республики Казахстан, выходным является только первый день Курбан-айта.

Первый день праздника выпадает на среду – 28 июня. Соответственно, этот день будет выходным (для пятидневной и шестидневной рабочих недель). При этом суббота (1 июля) из-за переноса выходного будет рабочим днем.

Правительство утвердило перенос выходного дня для празднования Дня столицы. В целях рационального использования рабочего времени в 2023 году день отдыха с субботы, 1 июля, переносится на пятницу, 7 июля. В результате казахстанцы отдохнут на День столицы четыре дня: 6, 7, 8, 9 июля.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77