Социум

1 апреля мир отмечает День птиц. Как живут пернатые в Костанае?

Самым благоприятным местом обитания птиц в областном центре считаются дачные сообщества

К такому выводу пришла преподаватель КРУ им. Байтурсынова Гүлзат Жетпісбай, которая занимается изучением численности пернатых областного центра совместно с ученым из России Сергеем Соловьевым.

О результатах работы специалистов «НК» решил рассказать в Международный день птиц, который отмечается 1 апреля. Праздник экологический, его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых.

Специалист изучила численность птиц в зимний период в некоторых местах нашего города. В список попали исторически сформировавшиеся территории: садово-огородный ландшафт – это застроенные сады района КЖБИ. Парки, в том числе новые у берега реки Тобол. Ленточно-сосновые боры искусственного происхождения вблизи базы отдыха «Золотой Фазан» и древесные посадки вдоль транспортной магистрали по проспекту Абая.

– В застроенных садах насчитали девять видов птиц, больше всего полевых воробьев – 33%, сорок – 23%, серых ворон – 20%, рябинников – 10%, больших синиц – 7%, галок – 4%, домовых воробьев и дерябов по 1%, – отметила Гүлзат Жетпісбай. – Наибольшее видовое богатство на урбанизированной территории отмечено именно на дачах. Это объясняется наличием плодовых деревьев, ягодных кустарников и огородных культур, птицам здесь есть чем питаться. Лидирующий вид пернатых в садовых обществах по нашим данным – полевой воробей, его обилие на 1 квадратный километр здесь составляет 451 особь.

В Притобольском парке доминирующие виды – сороки – 49% и галки – 38%. Искусственный сосновый бор, который находится рядом с п. Садовый и «Золотым фазаном», с точки зрения логики, – благоприятная для проживания птиц территория. Зеленое урбанизированное пространство должно было бы притягивать крылатых, но в ходе исследования теория была опровергнута.

– Сосновый бор оказался недостаточно приемлемым для жизнедеятельности птиц, так как не может обеспечить их питанием из-за бедного видового состава растительности, – говорит преподаватель. – При проведении количественного учета птиц вдоль проспекта Абая мы наблюдали преобладание сизых голубей, обилие на 1 квадратный километр составляет 331 особь.

Наличие множества этого же вида характерно для селитебной зоны города (часть территории населенного пункта, предназначенная для размещения жилой, общественной и рекреационной зон – прим. ред.).

– Архитектурные особенности многоэтажных здания города, имеющих в верхней части вентиляционные отверстия, служат местом гнездовании голубей. Нравится им там из-за биологических особенностей. В естественных условиях они обитают на скалах и образуют гнезда в расщелинах, – объясняет Гүлзат Жетпісбай.

Планомерного изучения популяции орнитофауны городских птиц ранее в Костанае не проводилось, поэтому рассказать о динамике изменения видов пока невозможно.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77