В ритме города

1 февраля мир отметил Международный день десерта

Обойти стороной эту сладкую дату мы не могли, поэтому познакомим наших читателей с костанайской шоколатье Анастасией Бородиной

Сладости присутствуют практически во всех кухнях мира, появление одних десертов даже обросло легендами, а других связано с именами знаменитых исторических личностей. Кто же не любит «Наполеон»?

Популярность этих вкусных блюд дошла до того, что среди неофициальных праздников начали появляться дни, посвященные тому или иному десерту, например, День торта, Нутеллы, эскимо, пирожных, шоколада. В итоге пришли к общей дате – 1 февраля. Как отмечать такой праздник? Например, объедаться конфетами! В нашем случае не простыми, а корпусными. Именно такие изготавливает Анастасия Бородина.

– Я увлеклась этим делом в ноябре 2021 года, когда увидела видео в Тик-Токе, конфеты были такие красивые, блестели, переливались… Полгода смотрела на них, а потом прошла обучение, съездила к кондитеру в Екатеринбург, – рассказывает мастер.

Совмещать конфетное хобби девушке пришлось с основным бьюти-делом, она наращивает и ламинирует ресницы, а в свободное время, чаще всего вечерами, шоколатье приступает к сладкой архитектуре.

– Корпусные конфеты неспроста так названы, прежде всего нужно изготовить корпус. Для этого необходимо покрасить поликарбонатные формы какао-маслом, прежде растопленным, – объясняет Настя. – Тут тоже свое искусство, чтобы конфеты в итоге блестели, температуру какао-масла в процессе растапливания меняют: ниже – выше, таким образом в нем стабилизируются кристаллы, они потом и способствуют сиянию сладости. Шоколад использую французский и бельгийский, темперирую его и заливаю в форму, дальше стабилизация 10-12 часов, потом укладывается начинка, снова отстаивание, на каждый слой не меньше 6 часов, только после этого конфетку можно «закрыть» шоколадным донышком.

Ягодное и фруктовое пюре для начинок специалист закупает готовое, так конфеты дольше хранятся – в среднем полтора месяца в холодильнике. Сама шоколатье сладости складывает в винный шкаф, в нем лучшие условия для конфет, нет такой влажности, как в холодильниках.

– Но винный шкаф покупать необязательно. Другого замудренного оборудования для изготовления корпусных конфет тоже приобретать не нужно. У меня есть аэрограф, но конфеты можно раскрасить и вручную. Также нужны градусники и микроволновая печь для растапливания шоколада, – отметила Анастасия Бородина.

В планах у девушки начать готовить маршмеллоу, ведь помимо конфет она мастерит какао-бомбочки. В шоколадный шар помещается какао-порошок, зефирки, все это заливается горячим молоком.

– Хочу делать маршмеллоу с мордашками, нужно пройти обучение, а еще поеду повышать квалификацию в Москву к шоколатье. Я люблю учиться, у меня за плечами куча курсов и не только кондитерских: нумерология, астрология, художественное искусство. По образованию я парикмахер, а в детстве мечтала стать криминалистом, но думаю, еще не поздно и тут себя попробовать. Главное, чтобы дело приносило удовольствие, – с улыбкой поделилась девушка.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77