Новости События

1 марта в Сити-центре Костаная отпразднуют Масленицу

Скоморохи и матрешки будут зазывать зрителей и угощать их блинами

Сегодня, 24 февраля, стартовала масленичная неделя. Она продлится по воскресенье – 1 марта. Именно в этот день в самом сердце города – Сити-центре – состоятся праздничные народные гулянья, в завершение которых будет сожжено чучело Масленицы.

Как сообщил директор ДК «Мирас» Мади Нурмухамбетов, 1 марта в 14:00 в рамках праздничной программы «Масленица идет, блин да мед несет» ряженые скоморохи проведут танцевальные интерактивы, молодецкие забавы и состязания. Также состоятся соревнования в мастерстве исполнения масленичных частушек.

– Все пройдет в стиле праздника – ярко, весело и вкусно. Пришедших отметить Масленицу вместе с нами будут угощать блинами, а также зазывать поучаствовать в боях подушками, перетягивании каната, игре «Стенка на стенку». Не обойдется без конкурса «Кто быстрее съест блин», – отметил Мади Нурмухамбетов.

Кроме того, в ходе праздника все гости смогут полакомиться вкусными блинами.

Кульминацией станет сожжение гигантского чучела Масленицы.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77