События

100-летие со дня образования ЗАГСов отметят в Костанае

Официальная дата образования органов записи активов гражданского состояния – 5 марта 1921 года

До этого года функции государственных регистраторов выполняли священники. Отсюда и возникла шуточная формулировка всего жизненного пути человека «Родился – крестился – женился – аминь». Все данные они записывали в церковные метрические книги, которые сейчас хранятся в госархивах.

– Органы ЗАГС постоянно меняли структуру. В 1934 году, например, они были включены в систему НКВД СССР, сотрудники получили специальную форму и надели погоны. В 1956 году людям было разрешено торжественно заключать браки во Дворцах бракосочетания. Тогда ЗАГСы подчинялись исполкомам районных советов. С 1998 года органы записи активов гражданского состояния находились в ведомстве Министерства юстиции РК, а 25 августа 2014 года их передали в ведение местных исполнительных органов. Но это не все изменения, выпавшие на их долю… В 2012 году, после принятия нового Кодекса «О браке (супружестве) и семье», отделы ЗАГС переименовали в РАГС, – рассказывает руководитель отдела РАГС Костаная Ляйля Маутова.

В отделе РАГС данные хранятся 75 лет, после их передают в архив

Сейчас процесс регистрации актов гражданского состояния стал полностью автоматизированным. Сотрудники РАГСов идут в ногу со временем, выполняют работу более качественно, да и ошибок в именах и фамилиях им удается избежать. Ранее же этим часто «грешили» регистраторы. К примеру, писали вместо «а» букву «о», вместо «е» – «ё» и т.д.

Пожелтевшие страницы руководитель РАГСа листает с помощью ластика, чтобы не порвать или не пролистать нужный лист. Такой лайфхак

– До 1960 годов в книгах отсутствовала графа отчества. Сейчас некоторые граждане восстанавливают эти «пробелы». Поэтому мы тщательно храним все старые записи, и если вносим изменения, то на странице обратившегося к нам человека обязательно обозначаем дату, когда это произошло и когда ему был выдан новый документ, – говорит Ляйля Маутова.

К слову, в 2020 году отделом РАГС было оказано более 20 тысяч госуслуг, связали себя узами брака 1997 пар. Здесь работа не прекращалась ни на минуту, несмотря на карантин и ограничения.

Аким Костаная Кайрат Ахметов не мог оставить без внимания важную для сотрудников РАГСов дату.

– Каждый работник органов РАГС вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. Пусть приходящие к вам люди чаще делятся радостью и счастьем, а в ваших семьях пусть будет больше тепла, взаимопонимания и согласия. Новых успехов, достижений в вашей важной и нужной профессии! – обратился с поздравительной речью градоначальник.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77