Здравоохранение

15 вылетов совершила медавиация Костанайской области за последние 4 месяца

Последний состоялся 17 марта. Помощь оказали беременной женщине из Торгая

С ноября 2020 года по сегодняшний день экстренная помощь медавиации понадобилась 55-ти больным, к 15 из них направили самолет, а к 40 – реанимобиль. Сегодня перед данной службой стоит задача оказать помощь на месте или в дороге и быстро доставить пациента в руки врачей крупных учреждений.

Заведующая отделением медицинской авиации Костанайской областной станции скорой помощи Арайлым Айрамбаева рассказала “НК”, что за аналогичный период прошлого года вылетов было около 20. Если бы не скверные метеоусловия, то медики летали бы чаще. Так, с нового года пришлось отменить четыре полета.

– Наша служба работает по заявкам медицинских учреждений. Если там есть тяжелый пациент, которому требуется транспортировка в другие клиники или помощь на месте, то мы незамедлительно вылетаем, – отмечает Арайлым Айрамбаева. – Если же погода нелетная, то в таких случаях мы направляем к пациентам наземный транспорт. В нашем распоряжении, помимо двух самолетов АН-2, есть еще два реанимобиля.

Ехать по земле приходится и в темное время суток, потому что такие самолеты для ночных полетов не приспособлены.

Сегодня костанайские врачи летают на двух воздушных суднах компании “Ак-Сункар”. Самолеты стартуют с площадки, расположенной в Тобыле.

Бригада медавиации обычно состоит из реаниматолога и медсестры и делится на детскую и взрослую. Но в зависимости от характера травмы или заболевания на борт могут сесть акушер-гинеколог, нейорохирург и другие узкие специалисты.

Как правило, самолеты летают в отдаленные районы Костанайской области – Аркалык, Джангельдинский и Амангельдинский районы. Если пациент транспортабелен, то его сразу могут забрать в областную больницу, если же перевозка запрещена, помощь и консультацию оказывают на месте. Когда больного стабилизируют, то снова вызывают самолет и везут в Костанай.

– Бывает, что наших пациентов необходимо перевести в научные медицинские центры Нур-Султана или Алматы. Тогда мы оформляем заявку через Нур-Султан и за нашими пациентами вылетают столичные врачи.

17 марта бригаду медавиации направили к беременной женщине с диагнозом “преэклампсия тяжелой степени”. Недавно врачи вылетели обратно: везут пациентку для дальнейшего лечения в Костанайскую областную больницу.

Серьезных случаев на практике Арайлым Айрамбаевой было много. Больше всего запомнилась история, которая произошла в декабре 2019 года в п. Торгай. Тогда при взрыве газового баллона пострадало трое детей и двое взрослых, еще двое детей и двое взрослых погибло. В той трагедии особая роль была отведена медавиации, когда приходилось перевозить больных из района в Костанай и Нур-Султан…

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77