Костанай Спортивный

18 шагов к успеху

Костанайский гольфист продолжает подниматься на пьедесталы престижных соревнований

В мае 20-летний Марат Багтжанов участвовал в открытом международном турнире в Ташкенте, и в категории Best Gross занял III место. Это шикарный результат, если учитывать, что на медали претендовали 90 сильнейших спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, США, Ирландии и Южной Кореи.

По приезде из Ташкента костанаец, а сейчас студент одного из университетов в Алматы, взял перерыв, чтобы отдохнуть перед предстоящими УТС основной сборной страны. Гольф – игра действительно изнуряющая. Попробуйте в течение нескольких часов прилагать усилия к тому, чтобы отправить маленькие мячики в каждую из 18 лунок. Это не только основательная физическая нагрузка, но, в первую очередь, борьба умов. Именно потому для Марата так притягателен этот вид спорта.

– Не каждый способен выдержать подобное психологическое испытание. В гольфе нередки случаи, когда любители одерживали победу над профессионалами, а все потому, что у них был более устойчивый ментальный стержень. Они знали, как воздействовать на соперника, чтобы сломить его дух, его внутреннюю философию, темп, – говорит призер турнира.

В Ташкенте кандидат в мастера спорта РК всего на два очка отстал от победителя из Узбекистана, причем по итогам первого дня делил второе место еще с несколькими спортсменами. За свой психологический настрой Марат благодарит вице-президента Казахстанской федерации гольфа Серика Султангали.

– Спасибо ему за поддержку, наставничество, мудрость, которой Серик Султангалиевич делится с молодежью, – перечисляет Багтжанов. – Если говорить о пути Казахстана в гольфе, то, думаю, нам не стоит на кого-либо смотреть. У нас очень много талантливых ребят, которые занимают первые места на чемпионатах мира, и есть все возможности для того, чтобы выигрывать и прославлять родную страну.

Формулы секрета или, если хотите, сыворотки успеха для Марата не существует. Но он всегда был дисциплинированным, и еще обучаясь в костанайской школе гольфа, все делал вовремя. Это качество сослужило молодому чемпиону хорошую службу. Он пять раз становился лучшим в республике среди юниоров, в 2020 году одержал победу на взрослом чемпионате РК. На спортсмена равняются сегодняшние ученики школы, а их более 180. Гольфисты занимаются в Тобыле, Мичурино, Садовом, Алтынсарино (Альжанка) и, конечно, Костанае – на базе школ №10 и №18.

– Школа полностью финансируется государством, а потому обучение и инвентарь для детей абсолютно бесплатные. От учеников требуется только желание заниматься, – уточняет руководитель филиала республиканской федерации гольфа, тренер школы Аскар Шукманов.

Подробнее узнать о таком удивительном спорте, как гольф, и записаться на секцию можно на страничке школы в Instagram (school_golf).

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77