Экономика

2,9 млн тонн зерна собрали аграрии Костанайской области

В областном управлении сельского хозяйства и земельных отношений отметили, что все районы уже завершили уборочную кампанию

Так как год был засушливый, прогнозировалось, что валовый сбор не превысит 2,6 млн тонн, итоговый результат оказался немного выше – 2 млн 930 тыс тонн.

– Средняя урожайность по области составила 7,2 центнера с гектара. В середине уборочной кампании она не превышала 5,5 ц/га. Лучший результат в Узункольском районе – 12,3 ц/га, в Сарыкольском – 11,6 ц/га, в Мендыкаринском – 11,5 ц/га, – рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Сембай Сагандыков. – Сложнее всего пришлось южным районам, которые больше всего пострадали от засухи. Например, в Аулиекольском районе урожайность составила всего 4 ц/га, в Наурзумском, Джангельдинском и того меньше. Но клейковина в этом году хорошая, средняя по области – 27%.

Сембай Сагандыков подчеркнул, что для засушливого года область собрала неплохой урожай – на уровне 2012 и 2019 годов. Собранное зерно должно полностью покрыть потребности региона.

Напомним, в этом году яровыми и зерновыми культурами в области было засеяно 4,8 млн га. Из них 3,9 млн га занято зерновыми и зернобобовыми.

Ольга ГОРАЙ
Фото из архива Сергея РЫБИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77