Культура Новости

20 горожан получили грамоты от акима Костанайской области за вклад в развитие языков

День языков народов Казахстана отметили мероприятием «Тіл – рухани қазына»

В Казахстане проживает более 130 национальностей. Представитель каждой из них имеет полное право говорить на своем родном языке, исповедовать любую религию. Такую свободу казахстанцы ценят и чествуют ежегодным праздником. Организовываются концерты, конкурсы и многое другое.

Вчера во дворце студентов в 11:00 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню языков народов Казахстана.

– В соответствии с нашей Конституцией в Республике Казахстан языки всех этносов находятся под защитой государства, а государственный язык является одним из неотъемлемых атрибутов страны, фактором единения и содружества в обществе, – отметил аким области Архимед Мухамбетов. – С момента принятия первого Закона «О языках» и годы Независимости государственный язык динамично развивается вместе со страной. В нашем государстве сформированы правовые нормы использования языков. Основной Закон гарантирует право на пользование родным языком, реализуется государственная программа по развитию языков.

Большая работа в сфере развития языков проводится в нашем регионе. Акиматом области создаются все условия для изучения и овладения казахским, английским и родными языками.

Кроме того реформируется государственный язык. Переход казахского алфавита на латинскую графику, это прогрессивный шаг – основа духовной модернизации, стратегическая перспектива, которая отвечает национальным интересам нашего государства.

– Сегодня благодаря открытости государственных органов, привлечению институтов гражданского общества к проводимой работе 75% населения области поддерживают процессы, происходящие в сфере языковой политики, – сказал Мухамбетов. – Позвольте поздравить Вас с праздником языков народа Казахстана. Желаю здоровья, счастья и благополучия каждой семье! Пусть всегда стабильность, мир и согласие царят в нашем общем доме – Республике Казахстан!

Ирина ОРЛОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77