Здравоохранение

200 машин скорой помощи сойдут с конвейера завода в Костанае

Их распределят по всему Казахстану

Автомобили скорой помощи производят на Костанайском автозаводе “СарыаркаАвтоПром”. Сейчас там отрабатывают два крупных заказа.

В ближайшее время 200 спецмашин пополнят парки станций неотложки по всему Казахстану. Сошедший с конвейера транспорт переоборудуют под нужды врачей и укомплектуют необходимым медицинским оборудованием.

Пассажирский и коммерческий транспорт известного бренда на Костанайском автозаводе собирают с марта этого года. Пандемия коронавирусной инфекции вносит коррективы в работу предприятия. Поэтому принято решение переоборудовать минивэн и на его базе производить машины скорой помощи. Эту модель выбрали именно за компактные габариты.

Адиль Шайкемелов, главный специалист отдела локализации Костанайского автозавода:

— Там, где нет возможности проезда более крупных транспортных средств, наш автомобиль превосходит все требования. На первой стадии идёт сборка автомашины, затем её переоборудование и окраска в жёлтый цвет. И уже в конце транспорт комплектуют необходимым медицинским оборудованием – дефибриллятором, ЭКГ-аппаратом и портативной системой искусственной вентиляции лёгких.

Роман Глущенко, заместитель директора по производству Костанайского автозавода, отмечает, что при необходимости на предприятии готовы увеличить мощности.

Источник: 24.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77