Социум

21 человек утонул в прошлом году в водоемах Костанайской области

Среди погибших четверо несовершеннолетних

В преддверии нового купального сезона сотрудники оперативно-спасательного отряда переходят на усиленный режим работы.

Несмотря на устоявшуюся жару, спасатели рекомендуют костанайцам воздержаться от купания, так как вода в реках и озерах еще не прогрелась до оптимальной температуры. Холодная вода может вызвать переохлаждение и судороги.

– На сегодняшний день в регионе функционируют только девять официальных пляжей, три из которых находятся в Костанае. В целом по всей области спасателями определены 198 стихийных мест, непредназначенных для купания, – сообщили в пресс-службе ДЧС Костанайской области.

Специалисты отметили, что основные причины гибели людей в купальный сезон – незнание правил безопасности, купание в необорудованных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения.

– В купальный период будет выставлен мобильный спасательный пост департамента в районе Гагаринской плотины, начнется патрулирование на моторных лодках на реке Тобыл, – отметили в ДЧС Костанайской области.

Здесь же подчеркнули, что за прошедшие пять лет в водоемах области утонул 91 человек (24 ребенка и 67 взрослых), из них 88 – на необорудованных и запрещенных местах для купания.

Наибольшее количество погибших приходится на районы Б. Майлина – 13 человек, Федоровский – 9, Костанайский – 8 и город Костанай – 11.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77