Проиcшествия

23 человека застряли на трассах Костанайской области прошедшей ночью

Среди попавших в снежный плен 4 ребенка

Первое обращение к спасателям поступило из Амангельдинского района. 16 января в 22:48 на трассе «Аркалык-Торгай» в снежный перемёт попал автомобиль марки «Toyota Alfard», в салоне которого находились 8 человек.

В 23:32 в Карасуском районе на трассе «Костанай-Аулиеколь-Сурган» в районе с. Айдарлы из снежного заноса были вызволены три машины, в салоне которых находились 12 человек, из них 4 ребенка.

Сегодня, 17 января, в 02:24 аварийно-спасательные работы были проведены в Наурзумском районе на трассе «Аулиеколь – Жолдама». Здесь из снега спасатели вытащили один автомобиль, который в дальнейшем был сопровожден до Аулиеколя.

17 января в 02:40 в Камыстинском районе на трассе А-22 «Костанай –Карабутак» в снегу застрял грузовой автомобиль марки «Газель», в нем находился один водитель.

Никто не пострадал и в медицинской помощи не нуждался. В спасении были задействованы 5 единиц техники и 12 человек личного состава.

Напомним, в 2020 году рассматривался вопрос о привлечении к административной ответственности выезжающих на трассы в непогоду.

Начальник местной полицейской службы УП Костаная Марат Сахратов рассказал, что попавшим прошедшей ночью в снежный плен гражданам административная ответственность не грозит.

– Данный законопроект находится на стадии разработки. В настоящее время привлекать к ответственности водителей, проигнорировавших запреты о выезде на трассу, полномочий нет. В случае, если закон будет утвержден, функциональные обязанности по данному вопросу будут распределены между полицией и спасателями, – прокомментировал Марат Сахратов.

Специалисты отмечают, что собирать доказательную базу по каждому водителю будет очень сложно. Поэтому в подобных ситуациях граждане должны проявлять сознательность и не выезжать в непогоду без особой необходимости.

Асхат НУРТАЗИН
Фото и видео предоставлено пресс-службой ДЧС


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77