Социум

26 новых торговых прилавков на сумму 20,8 млн тенге появятся в Костанае

Такую идею высказали на аппаратном совещании с участием акима города

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Нуралы Есергепов предложил нововведения в части размещения нестационарных объектов торговли.

– Для приведения в надлежащий эстетический вид торговых зон города предлагаем рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на установку новых легкосъемных малогабаритных конструкций в количестве 26 единиц на сумму 20,8 млн тенге. Установить их планируется по следующим адресам: по ул. Арыстанбекова – 14 единиц (там осуществляется сезонная торговля бахчевыми культурами, а также предновогодняя торговля хвойными деревьями), на территории стоянки торгового дома «Аврора» – 6 единиц, по ул. Гоголя, 98 – один прилавок, по ул. Алтынсарина, 28 – два прилавка, по ул. Бородина, 166 – три, – уточнил Нуралы Есергепов.

Помимо этого предлагается отремонтировать 38 старых торговых павильона на сумму 2,4 млн тенге по следующим адресам:

– ул. Каирбекова, 347 – 2 прилавка;
– ул. Каирбекова, 387 – 6 прилавков;
– ул. Чернышевского, 68 – 6 прилавков;
– 8 микрорайон, дом 18 – 2 прилавка;
– ул. Гагарина, 15 – 2 прилавка;
– ул. Текстильщиков, 18 – 5 прилавков;
– ул. Ворошилова, 64 – 4 прилавка;
– ул. Мауленова, 18 – 1 прилавок;
– ул. Каирбекова, 411 – 8 прилавков;
– пр. Назарбаева, 78 – 2 прилавка.

Отдел предпринимательства изучил спрос на установленные ранее торговые прилавки, потребность их установки в районах города и сезонность использования. Исходя из этих факторов, некоторые решено было убрать.

– К сожалению, часть объектов находится в неудовлетворительном состоянии или требует капитального ремонта, в противном случае они непригодны для дальнейшего использования. В связи с этим, принимая во внимание отсутствие потребности, предлагается не устанавливать неиспользуемые прилавки по четырем адресам: пр. Аль-Фараби, 38, 88, 136 и ул. Маяковского, 120.

Аким Костаная Марат Жундубаев инициативу полностью поддержал, но поручил убранные за ненадобностью прилавки привести в подобающий вид и использовать их по назначению.

– В основном торговые прилавки, которые установлены с нарушением и являются объектами стихийной торговли, находятся в КЖБИ и Западном. Но ведь мы не можем просто так выгнать оттуда дачников, которые реализуют свою продукцию. Поручаю разобраться и навести порядок. Установить прилавки в положенных местах или найти другие точки, где люди смогут торговать, – подытожил Марат Жундубаев.

Сергей ЗАИКА,
фото из архива “НК” и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77