Социум

26 проектов костанайцев получили финансирование в рамках ярмарки социальных идей

Такого рода поддержка реализуется в области с 2008 года

Главная цель ярмарки – содействие инициативным некоммерческим общественным организациям в решении актуальных социальных проблем. В этом году на участие в конкурсе подали 192 заявки, из них 137 от общественных объединений по 11 направлениям. В итоге финансовую поддержку получили 26 проектов.

– Восемь проектов выиграли сертификаты на сумму 200 тысяч тенге, и пять – по 500 тысяч за счет средств государственного социального заказа. Еще 10 инициативных групп выиграли по 500 тысяч из грантов НАО «Центр поддержки гражданских инициатив». Общий бюджет финансирования составил 9,4 млн тенге, – говорит руководитель областного ресурсного центра НПО Динара Утебаева.

В номинации «Социальная поддержка граждан» грант получил клуб «28 петель – Костанай». Состоящие в нем неравнодушные волонтеры вяжут комплекты из шерсти, которые потом передают в перинатальный центр, а там костюмчики надевают новорожденным недоношенным детям.

– В заявке мы указали, что деятельность клуба оказывает жизненно важную помощь в деле выхаживания малышей. Учредители конкурса посчитали наше дело действительно важным и нужным. В итоге клуб «28 петель – Костанай» получил сертификат на 200 тысяч тенге, – говорит координатор проекта Ксения Жилкибаева. – Эти деньги будут вложены в покупку пряжи. Обычно такой суммы нам хватает на месячный запас шерсти и комплектов.

Принять участие в акции теплоты может каждый желающий, волонтеры ждут пополнения в своих рядах. А еще ведут денежные сборы, ведь приобретать пряжу нужно постоянно. Она, к слову, не из дешевых.

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено Динарой УТЕБАЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77