Социум

28,8 млн деревьев посадят в Костанайской области в течение пяти лет

В целом же по Казахстану планируется высадить 2 млрд зеленых насаждений

Министерство экологии сообщило планы по озеленению всего Казахстана на ближайшие пять лет. Высадят такие лесообразующие породы, как сосна, ель и береза. В общей сложности появятся 2 млрд деревьев, пишет Региональная служба коммуникаций в своем “Инстаграме”.

В нашем регионе планируется посадка 28,8 млн штук деревьев.

Сообщается, что эти масштабные меры по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличат площади насаждений и позволят достичь цели по увеличению лесистости страны до 5% к 2030 году, обозначенной Казахстаном в рамках Боннского вызова.

Будет ужесточено наказание за незаконную вырубку деревьев.

Так, после внесения МИИР РК дополнений в Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в тридцатикратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также десятикратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических и лиц. Ранее данных норм в указанных Правилах не было, сообщается на сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Кроме того, будет увеличен штраф за нанесение ущерба краснокнижным деревьям с 4 до 500 МРП, а за их вырубку – с 6 до 1000 МРП.

Предусмотрено внесение изменений и в Административный кодекс по увеличению санкций к правонарушителям. Максимальная сумма штрафа будет достигать для физических лиц 150 МРП, малого бизнеса – 450 МРП, среднего – 600 МРП, крупного бизнеса – 1500 МРП.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс за незаконную вырубку деревьев нарушители будут привлечены к общественным работам на 160 часов или взяты под арест до 40 суток.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77