События

30 лет со дня своего открытия в этом году отпразднует мемориальный музей Ибрая Алтынсарина

К памятной дате сотрудники храма духовной культуры готовят различные мероприятия, многие из которых пока держатся в секрете

Мемориальный музей Ибрая Алтынсарина – настоящая сокровищница, которая хранит в своих стенах не столько материальные, сколько духовные ценности. Основная масса экспонатов – архивные документы, касающиеся жизни и деятельности выдающегося деятеля, просветителя, педагога, новатора и создателя казахского алфавита на основе русской графики. Это документы из Оренбургской школы, в которой учился Алтынсарин, – расписание уроков, меню, а также письма просветителя, больше напоминающие его дневник, по которому можно проследить путь Ибрая. Порядка полутысячи архивных документов составили первый фонд мемориального музея, который костанайские активисты собирали по крупицам.

– 16 октября 1991 года по указу Президента РК двери нашего музея были открыты для посетителей, и он тем самым является ровесником Независимости страны. Символично, что в текущем году мы отмечаем также 180-летие со дня рождения выдающегося деятеля, просветителя, педагога, новатора, создателя казахского алфавита на основе русской графики Ибрая Алтынсарина, – рассказывает заведующая массовым отделом мемориального музея Жанар Сейдахметова.

Открытие мемориального музея в Костанае было приурочено к 150-летнему юбилею нашего земляка. Тогда, в 1991 году, был организован агитационный поезд, на котором будущие работники музея, деятели науки и культуры, а также активисты города объехали несколько регионов и городов, где жил, учился и работал Ибрай Алтынсарин.

– Они побывали в Торгае, где он открывал первую школу, в Актюбинске и городе Костанае, а также в Алматы, Оренбурге и Троицке. Встречались с жителями, находили долгожителей, которые могли рассказать о том, какую просветительскую работу проделал И. Алтынсарин. Тогда племянница жены Алтынсарина – Гульсана Тестемирова, которая проживала в г. Лингере в Южно-Казахстанской области, передала нашему музею один из самых раритетных экспонатов – чехол для постельных принадлежностей семьи просветителя, – говорит старший научный сотрудник мемориального музея Балдырган Айгужина.
«Экспонатом» можно назвать и сам музей. Он был открыт в здании первой школы Костаная, которую построили в 1884 году под чутким контролем нашего земляка.

– Часть музея, а именно первый этаж, и специализированная школа-интернат им. И. Алтынсарина – то место, где первоначально великий просветитель открыл первую школу в Костанае. И мы очень гордимся тем, что в нашем городе есть такая достопримечательность, – отметила Жанар Сейдахметова.

В 170-летний юбилей со дня рождения просветителя в мемориальном музее началась глобальная реставрация – был надстроен второй этаж и появилось множество диорам. Это своеобразные реконструкции событий, которые происходили много лет назад. Вот, к примеру, экспозиция, рассказывающая о том, как Алтынсарин начал свою просветительскую деятельность. Своих первых учеников он обучал на дому, и лишь четыре года спустя открыл первую школу в Торгае, макет которой может увидеть каждый посетитель. Впечатляет своей реалистичностью диорама урока в ремесленном училище, которые Алтынсарин открывал при школах. Рядом расположилась экспозиция инструментов, с которыми дети работали в ремесленных училищах. Восторг у гостей музея вызывает знаменитый мемориальный класс, зайдя в который можно ощутить дух алтынсаринской эпохи – голландская печь, керосиновые лампы… Известно, что при открытии школ первый показательный урок Ибрай Алтынсарин вел сам. На втором этаже – один из рабочих кабинетов просветителя в европейском стиле. Все это воссоздано алматинскими дизайнерами по рассказам и письмам Алтынсарина.

Настоящей жемчужиной музейного фонда считается подлинник – один из самых поздних экспонатов музея – Книга «Шариат-ул-ислам» – «Основы мусульманства». Учебное пособие по вероучению написано Ибраем Алтынсариным на казахском языке арабским шрифтом. В 2008 году эту книгу в музей передал ныне покойный имам мечети Марала ишана Ертай қажы.

Всего в мемориальном музее Ибрая Алтынсарина хранится 13 тысяч экспонатов. Каждый из них уникален и заслуживает отдельного внимания. Ведь каждый из них так или иначе связан с настоящим подвигом, который совершил за свою довольно непродолжительную жизнь наш земляк. Прожив всего 48 лет, Ибрай Алтынсарин открыл 14 школ, разработал систему школьного образования, стал автором множества литературных произведений. И этот нравственный пример духовного служения своему народу не может не заслуживать уважения!

Алия ИСМУРАТОВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77