В ритме города

31-летний пилот из Костаная занимается восстановлением старых чугунных ванн

Евгений Кузнецов уверен, что любому предмету или вещи можно подарить вторую жизнь

Увлечение реставрацией у костанайца началось в 2012 году, когда в доме назрел вопрос о замене старой советской ванны на новую современную. Тогда-то парень и решил, что лучше попытаться сохранить старую вещь, оставив ее на месте.

– Я пересмотрел множество вариантов и способов реставрации ванн, но в итоге остановился на самом оптимальном методе. В дальнейшем по интернету заказал специальные средства – жидкий акрил и затвердитель на основе эпоксидной смолы. Эти компоненты смешиваются и равномерно наносятся на заранее подготовленную поверхность ванн. С первого же раза у меня все получилось, домашняя ванна стала как новая. Узнав это, мои родственники и друзья стали обращаться за помощью. Так мое увлечение постепенно переросло в доходное дело, – рассказывает Евгений.

Реставратор отметил, что первыми клиентами были в основном те, у кого возникали большие сложности в демонтаже старой посудины, так как чтобы ее вытащить, порой требовалось разрушить чуть ли не половину ванной комнаты, а это еще дополнительные траты. Поэтому реставрация являлась самым оптимальным вариантом. Евгений говорит, что в последнее время люди стали более бережно относиться к старым ваннам, предпочитая их уже не выкидывать, а восстанавливать, ведь добротный металл может прослужить еще десятки лет. К тому же новая чугунная ванна стоит в среднем 160 тысяч тенге, а реставрация обойдется всего в 18 тысяч.

По основной профессии наш собеседник – летчик. Евгений – пилот знаменитого «АН-2», прозванного в народе «кукурузником». Весной и летом летчик обрабатывает с воздуха сельскохозяйственные поля, а зимой задействован в санавиации. За девять лет работы Евгений налетал на различных типах самолетов 1800 часов.

– У меня прекрасно получается совмещать реставрацию и санавиацию! – говорит Евгений. – Но в будущем планирую открыть полноценный бизнес по реставрации ванн.

Асхат НУРТАЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77