Новости События

3D-тур по сакральным объектам Костанайской области начал свою работу

С апреля его разрабатывали сотрудники ТОО «AZBmedia», а теперь уже готовый тур разместили на сайтах областного историко-краеведческого музея и управления культуры

Виртуальный 3D-тур охватывает все 29 официально утвержденных сакральных объектов Костанайской области: 10 общенационального и 19 локального значения.

– Виртуальный 3D-тур – комбинация панорамных фотографий с осуществлением перехода от одной панорамы к другой через точки перехода, размещаемые непосредственно на изображениях. При просмотре панорамной фотографии пользователь видит только ту часть изображения, которая его интересует в данный момент, при желании он может оглядеться по сторонам, посмотреть вверх и вниз, а также приблизить или отдалить отдельные детали изображения, – отмечают работники музея.
Чтобы у всех желающих появилась возможность такой интерактивной прогулки, проделалась большая работа.

Сначала проводилась съемка каждого из 29 сакральных объектов на местности в 3D-формате. Далее – обработка всех фотографий. Создание эквидистантных изображений – высококачественных сферических панорам с угловым размером 360º и минимальными искажениями.

Потом проходил этап объединения сферических панорам, связанных между собой точками перехода, в программную оболочку тура с возможностью оглядеться по сторонам, приблизить или отдалить отдельные детали изображения. Далее сборка виртуального 3D-тура, добавление информационных всплывающих подсказок (текст, фото+текст, интерактивный мультимедиаконтент), установка удобной навигации по туру.

В итоге не выходя из дома вы можете изучить сакральные объекты нашей области.

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77