Экономика

4,8 млн га планируют засеять яровыми и зерновыми в Костанайской области

Как сообщили «НК» в областном управлении сельского хозяйства, 3,9 млн га из общей площади будет засеяно зерновыми и зернобобовыми

Время до начала посевной еще есть, но большинство сельхозпредприятий области уже на 90% готовы к весеннему севу.

Пока погода благоприятно складывается для аграриев региона. Обильные февральские снегопады и бураны дают надежду на то, что влага дополнительно увлажнит почву. Но хозяйственники говорят, что снежная зима еще не повод прогнозировать хороший урожай.

– Мы никогда не считаем снег каким-то важным показателем. Еще неизвестно, куда этот снег денется весной. В прошлом году тоже было много снега, но он нам не помог. Днем при плюсовых температурах таял, а ночью стоял мороз до минус 10 и снег вымерзал. В результате, влага не напитала землю. Снег, как рулетка – 50 на 50. Никто не знает, как он завтра себя поведет. Много снега лишь дает надежду на то, что в землю попадет больше влаги, – отмечает директор ТОО «Сарыагаш» Утеген Муртазин.

Опытные аграрии говорят, что прогнозы на посевную, а тем более на урожай делать сложно. Никто не знает, какая погода будет в июне и июле. Если до 15 июля не выпадут осадки, которые промочат землю хотя бы на 15 см, то урожая не жди.

– Пшеницу начинаем сеять 15 мая. И в нашем засушливом регионе важно соблюдать всю технологию и сохранять каждый миллиметр влаги. Все наши действия должны быть рассчитаны на острую засуху. За 50 лет работы в поле мы выяснили одно – самые хорошие сроки сева для пшеницы с 18 по 30 мая. И в эти сроки надо уложиться. Наша задача все сделать в сроки и по технологии. А все остальное будет зависеть от погоды и осадков в летнее время, – пояснил Муртазин.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77