Социум

40 фактов: жители Костаная справляют нужду в неположенном месте

Одни продолжают нарушать общественный порядок, а другие – на них жаловаться

20 мая в газете «Наш Костанай» вышел материал «Отхожие места большого города». В нем корреспонденты «НК» рассказали о проблеме с общественными туалетами в парках и местах отдыха. Многие из них до сих пор не работают, подрядчики только приступили к восстановлению. Материал получил отклик от читателей.

– Под нашими балконами устроили туалет, – рассказала жительница Костаная Наталья Ерепеева. – Мы живем на ул. Курганской, в округе три магазина, где литрами продают прохладительные алкогольные напитки. Мужчины собираются на «пятачке» каждый день, общаются. А в туалет ходят под наш балкон. Мы их просили по-хорошему, поливали водой, вызывали полицию. Летом на балкон выйти невозможно, вонь стоит.

А жителям микрорайона «Аэропорт» и вовсе пришлось установить камеру видеонаблюдения на свой дом, так как за ним устроили туалет.

О том, что люди справляют нужду в неположенном месте, говорит и статистика, предоставленная Департаментом полиции.

– Факты нарушения общественного порядка, когда жители города справляют нужду в неположенных местах, имеют место быть, – отметили в Департаменте полиции. – За 2020 год было зарегистрировано 236 подобных фактов, за 2021 году – уже 40. За совершение данного нарушения предусматривается административная ответственность по статье 434 КРКоАП «Мелкое хулиганство».

Часто, как уже писал «Наш Костанай», жителям города некуда деваться, так как туалеты в общественных местах не работают.

Ольга ГОРАЙ
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77