Костанай и костанайцы

Отхожие места большого города

Как в Костанае обстоят дела с общественными туалетами?

С наступлением теплой погоды все больше костанайцев стремятся на свежий воздух, прогуливаясь по паркам, аллеям и набережным. Согласно принципам комфортной городской среды, для нормальной жизнедеятельности должны быть созданы все условия, в том числе и удобства. Как бы это парадоксально ни звучало, но любой город начинается… с туалетов.

В Костанае таковых, да и еще в работающем состоянии, можно по пальцам пересчитать, как и спросить за круглогодичную исправность клозетов, как показал наш рейд, оказалось не с кого.

В зоне доступности

В последние годы новых общественных туалетов в областном центре не прибавилось. Работают, и в основном исправно, лишь «старички».

Самый комфортный и доступный для горожан общественный туалет находится в Центральном парке культуры и отдыха, обслуживает его руководство того же парка – ТОО «САЯБАҚ-2018». Режим работы с 9:00 до 22:00-23:00. Бывает, он закрывается и позже, если в сквере большое количество посетителей. Все зависит от работы аттракционов. Вообще в этом здании два входа и, соответственно, два туалета, но сейчас открыт только один. Управляющая клозетом рассказала, что во втором потребности пока нет, но по необходимости его обязательно откроют. Кстати, тут даже есть кнопка для инвалидов, пандус и специальная кабинка для людей с ограниченными возможностями. Вход для взрослого стоит 50 тенге, для ребенка – 25. Неприятного запаха внутри нет, лишь «аромат» хлорки, но он нисколько не смущает.

Второй по доступности общественный туалет находится в Сити-центре, около бывшего супермаркета Gross. Многие и забыли про него, потому что здание закрыли ларьками и киосками.

Этот клозет частный, здесь берут по 50 тенге и с ребенка, и со взрослого. Режим работы – с 9:00 до 22:00. Проходимость, по словам управляющего Александра Исентаева, средняя, но стабильная – около 70 человек в день.

– У нас тут все моется, чистится, стоят видеокамеры, – говорит мужчина. – Посетители у нас есть каждый день, тут ведь рядом много кафе, работает велопрокат. Недавно в ЦУМе воду отключали, так все к нам оттуда приходили.

На этом список работающих и чистых общественных туалетов заканчивается. И начинается суровая костанайская реальность…

Разбит, закрыт и сломан

Туалеты, которые не принадлежат частникам или постоянным подрядчикам, таким как ТОО «САЯБАҚ-2018», находятся, мягко говоря, в ужасном состоянии.

Около нового Притобольского парка (который теперь часто называют триатлон-парком) стоит общественный клозет из красного кирпича. Он построен давно и, похоже, что в последний раз им пользовались тогда же – на заре его открытия. Сегодня, да и в последние годы, он находится в удручающем состоянии: внутри все забито мусором, стоит невыносимая вонь. На этот несчастный туалет никто бы и не обратил внимания, если бы рядом не построили новый парк. Возможно, в летнее время там появятся киоски со сладостями и фаст-фудом, тогда, по идее, должен заработать и туалет. Где все эти годы справляли нужду отдыхающие на городском пляже, остается только догадываться.

В отделе ЖКХ акимата г. Костаная нам сообщили, что эту территорию обслуживает ТОО «Жаңа Өмір-2012», однако в техспецификации, охватывающей все виды работ на данном участке, упоминания об этом туалете нет. Следовательно, обслуживать его организация не обязана. Этот же подрядчик обслуживает парк Победы и общественный туалет, который находится вблизи музея военной техники. Там сортир также не работает, зияя разбитыми окнами и будучи закрытым на замок. Позади отхожего домика бомжи, похоже, организовали для себя ночлежку. Корреспондентам «НК» все же удалось попасть внутрь с помощью работников, которые открыли туалет, внемля нашей просьбе об острой необходимости. При этом журналистами мы не представлялись. Гальюн явно нуждается в ремонте – писсуары перетянуты скотчем, раковины грязные и в паутине, в самом помещении стоит затхлый воздух. Видно, что сюда уже давно не ступала нога «страждущего» человека.

Руководитель ТОО «Жаңа Өмір-2012» Аслан Дабылов пояснил «НК», что туалет закрыт по причине ремонта: необходимо отремонтировать 170 метров трубы, чтобы в клозет поступала холодная вода. Как долго закрыт туалет и как скоро его отремонтируют, Дабылов не пояснил. Странно, что организация подтвердила свою победу в тендере, но вот на самом сайте госзакупок статус по данному лоту гласит, что «закупка не состоялась». При этом на обслуживание парка Победы и общественного туалета планировалось выделить почти 36 млн тенге.

На набережной «Шағала» туалетов нет вообще, хотя раньше там был кирпичный сортир, а позже установили биокабины. В городском отделе ЖКХ отметили, что эту территорию обслуживает все то же вышеупомянутое ТОО «Жаңа Өмір-2012». Его руководитель Аслан Дабылов также не смог ответить «НК», появятся ли на набережной в ближайшее время новые туалеты. А вот замдиректора ГКП «Костанай-Су» Салимжан Досумов рассказал, что в разные годы их коммунальное предприятие устанавливало биотуалеты в парке Победы, на набережной «Шағала», а также по ул. Гашека, на пару дней во время массовых городских мероприятий.

– Это делалось для удобства жителей и гостей города, – пояснил Досумов. – Биотуалеты вообще принадлежат отделу ЖКХ, но они хранятся у нас на территории. Отдел ЖКХ как-то просил нас поставить их в городе и обслуживать все лето, но мы не можем делать это бесплатно: на оплату работы машины, сотрудников нужно было бы порядка трех миллионов тенге в год. Для нас это неподъемная сумма.

К слову, это было бы неплохое временное решение для тех районов, где туалетов нет вообще, но и в бюджете средства на эти цели не предусмотрены.

«Идите в кусты!»

Наведались мы и в новостройки – микрорайоны «Юбилейный» и «Алтын Арман». Проехали по жилому комплексу, обследовали все вокруг Дворца молодежи, но так и не нашли отхожего места, где, извините, справить нужду. Конечно, можно воспользоваться бесплатными туалетами, которые расположены в ТРЦ Kostanay рlaza, но торговый центр не обязан привечать всех и вся. К тому же для такого большого района необходим отдельный благоустроенный туалет.

Не хватает стационарного туалета и в микрорайоне «Аэропорт». В прошлом году там обустроили новую набережную, установили лавочки, фонари, сделали пирс и оформили входную группу. Вокруг водоема проложили дорожки, построили спортивные площадки. Одним словом, сделали популярное место для прогулок и отдыха.

– Тут есть общественный туалет? – спрашиваем у отдыхающих.

– Туалета нет. Люди в случае чего бегут домой, – улыбаются в ответ жители микрорайона. – Или… спешат в ближайшие кусты.

Продолжаем исследовать новую набережную и в небольшом закутке замечаем три биокабины. На двух висят замки, третья варварски взломана, и люди, не стесняясь, пользуются ей. Пока там все аккуратно, но видно, что туалет также никем не обслуживается.

Штраф за хулиганство

Негде сходить в туалет и на Бульваре молодежи, и на набережной в районе КЖБИ. В общественных уборных, как нам пояснили, ведутся ремонтные работы. Пока «домики» закрыты, жители города вынуждены справлять нужду на улице. А согласно Административному кодексу РК, это уже нарушение, и относится к мелкому хулиганству. Такой проступок влечет за собой штраф в размере 5 МРП, либо административный арест на срок до 10 суток.

– Подобных дел в суде рассматривается не много, но все же они есть, – говорит судья Специализированного административного суда г. Костаная Ляззат Бекбатырова. – В начале этого года я рассматривала одно такое дело. Обычно нарушители признают свою вину и раскаиваются, говорят, что им стыдно. Объясняют это тем, что были пьяные или не нашли туалет. Штраф за подобное нарушение – 14 585 тенге, но если нарушитель признает вину, то оплачивает 10 250 тенге.

Впрочем, как показал наш рейд, на штраф может нарваться каждый костанаец. Ведь на том же Бульваре молодежи и на набережной в районе КЖБИ людям попросту некуда идти. Хотя подрядчики обещают запустить клозеты в ближайшее время.

– На Бульваре молодежи мы запустим туалет до конца недели, – подчеркнул руководитель ТОО «Сотрудничество» Вячеслав Кулешов. – Мы только в этом году начали обслуживать эту зону отдыха, поэтому понадобилось время на восстановление туалета. Зимой в нем разморозились краны, и их пришлось менять. На набережной в районе КЖБИ ситуация сложнее. Там туалеты в более плачевном состоянии: они разбиты, их надо ремонтировать, и на это уйдет больше времени. Чтобы зоны отдыха и туалеты были исправны круглый год, необходимо тендер на их обслуживание проводить минимум на три года. Тогда подрядчики будут знать, что эта территория закреплена за ними и смогут более добросовестно исполнять свои обязательства.

Действительно, в последние годы прижилась практика отдавать туалеты на обслуживание организациям, которые в течение одного сезона выполняют работы по благоустройству парков и набережных, на чьей территории сортиры и находятся. В апреле-мае они начинают обследовать территории, делать ремонты, и только к началу лета клозеты в зонах отдыха распахивают свои двери для горожан.

Возможно, стоит прислушаться к мнению и изменить подход к проведению тендеров или определить единого подрядчика, который будет заниматься обслуживанием туалетов круглый год на протяжении нескольких лет. Тогда будет с кого спросить за неработающие общественные уборные, а люди перестанут искать те самые укромные и заветные места.

Татьяна НАЗАРУК,
Ольга ГОРАЙ,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77