ЖКХ

500 миллионов тенге в год тратится на освещение Костаная 

В этом году планируется монтаж новых фонарей, которые позволят экономить средства, при этом качество освещения станет лучше

На эти цели из бюджета выделяют 2 млрд тенге. Сейчас в Костанае насчитывается 15 080 фонарей уличного освещения, из них порядка 4 тысяч – устаревшие. В этом году практически все их заменят. А еще появятся умные светильники с диммированием.

– Диммер представляет собой устройство для регулирования яркости свечения осветительных приборов. Он позволит уменьшать яркость фонарей в то время, когда нам нет необходимости в ярком освещении. Зачем заставлять светильник работать на полную мощность глубокой ночью, когда на улице никого нет? Уменьшив яркость дистанционно, мы не только снижаем расход электроэнергии, а еще и увеличиваем срок службы светильника. Это тоже существенная экономия как на стоимости самого светильника, так и на работах по его замене. Сейчас в Костанае мы тратим на освещение 500 млн тенге, в первый же год после установки сумма уменьшится на 100 млн, – сообщил аким Костаная Марат Жундубаев.

Предполагается, что 30% фонарей от общего числа в городе будет с диммированием. Все замененные светильники, кстати, пойдут в села, их не выбросят.

Кроме того, по поручению акима области Кумара Аксакалова в Костанае начнут устанавливать фонари вблизи пешеходных зон, там, где это необходимо.

В общем в этом году в Костанае планируется осветить полностью 28 улиц.

Полина ШКАРУБО, фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77