ЖКХ

6250 «умных» светильников появится на улицах Костаная

О неисправностях они будут самостоятельно сообщать в ситуационный центр IKomek

В прошлом году в областном центре была проведена большая работа по осветлению улиц. Старые светильники были заменены на новые LED-фонари. Освещение появилось там, где его никогда не было (ул. Тимирязева, Мичурина, Свободы и Красносельской). Сегодня работы в этом направлении продолжаются.

– Уже несколько дней бригада работает в районе «большого» моста. В 2020-м здесь заменили фонари, но не так давно порывистый ветер вывел из строя большинство светильников: из 120 функционировало всего 48 – была повреждена линия. Сейчас ее восстановили, – рассказывает сотрудник отдела ЖКХ Евгений Филонов. – Примерно через месяц начнем замену фонарей на интеллектуальные по всему городу. Охватим 20 улиц.

Собеседник подчеркнул, что 6250 «умных» светильников будут самостоятельно отправлять сигналы SOS, то есть сообщать о неисправностях в ситуационный центр IKomek.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77