Экономика

65 млн тенге выделили на борьбу с саранчой в Костанайской области

После того, как высохнет почва, специалисты приступят к обследованию земель

Потенциальная угроза нашествия саранчи ожидается на юге области. Защитные мероприятия планируется провести в Амангельдинском, Жангельдинском и Камыстинском районах. Прогнозируемый объем химических обработок в регионе в 2021 году составляет 98,3 тыс. га.

В Костанайской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции агропромышленного комплекса МСХ РК отметили, что средства для обработки имеются в достаточном объеме.

– Обследования земель с целью выявления мест заселения вредителей будут проводиться специалистами по мере высыхания почвы. При выявлении площади выше экономического порога вредоносности начнется химическая обработка, – сообщили в инспекции.

В борьбе с саранчовыми вредителями будет задействовано 11 спецмашин: восемь наземных опрыскивателей и три борта сверхлегкой авиации.

В общей сложности в 2021 году в Казахстане ожидается нашествие саранчи на площади 640 тыс. гектаров.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77