ЖКХ

66 млн тенге потратят на очистку реки Тобол в Костанае

Подводную уборку проведут на правом берегу – от моста КЖБИ до окончания объездной дороги по улице Гашека

Наводить порядок в этом районе реки Тобол начали еще в 2018 году. Процесс этот долгий и трудоемкий, поскольку очистка может включать в себя не только устранение явных загрязнений на берегу вроде зарослей камыша, но и уборку полезного, однако лишнего мусора – песка, ила.

Кстати, еще 30-40 лет назад на этом участке реки песок добывали гидромеханическим способом для производства кирпичей, необходимых Костанайской области. Сегодня поднятым со дна «золотом» покрывают пляжи.

– Площадь участка составляет 257 146 квадратных метров. Сейчас опубликован конкурс на выявление подрядчика, который бы мог заняться очисткой этой территории Тобола. Главное требование для поставщика – наличие лицензии на проведение подводно-технических работ и работ на морском шельфе, – отметила и.о. руководителя отдела водных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Еркеш Умирбаева.

Прежде всего, подрядчик должен будет очистить прибрежную часть, она в большинстве поросла камышом, тростником, осокой и другой растительностью, подходы к воде затруднены.

Кроме того, необходимо провести углубление дна реки. Такая мера защитит территорию близ водоема от наводнений.

Ирина ОРЛОВА
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77