Здравоохранение

8 случаев бруцеллеза выявили в Костанайской области в этом году

Это на семь случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года

В большинстве случаев заражение людей происходит при уходе за больным бруцеллезом скотом и в результате употребления продуктов, не прошедших тепловую обработку.

– Больные животные особенно опасны для людей в период массового окота и отела. Кроме этого, заражение происходит при забое животных, разделке мяса, употреблении молочных и мясных продуктов из больных животных. Первые признаки болезни у человека появляются через 15-30 дней после заражения: головная боль, температура до 39 градусов, потливость, боли в суставах. В организм человека микроб попадает через слизистые оболочки и кожу. Поэтому, помогая животным при отеле, окоте необходимо пользоваться спецодеждой (халат, фартук, сапоги) и перчатками. Необходимо чаще мыть руки с мылом и обрабатывать дезинфекционными растворами, – пишет на своей странице в Инстаграме ДСЭК Костанайской области.

Зная основные признаки заболевания у животных и симптомы инфекции у людей, можно своевременно заподозрить наличие инфекции и принять своевременные меры по защите своего здоровья и здоровья близких.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77