Проиcшествия

9-летнего ребенка нашли спустя почти сутки в степи в Костанайской области

Об этом сообщает пресс-службе ДП Костанайской области

Напомним, 9-летний Мейрам Зубков попал с полевого стана, где находился вместе с родителями, которые занимаются выпасом скота. Около 11 часов с территории крестьянского хозяйства ушла отара овец. Родители стали искать животных, сын находился с ними. Они не заметили, как ребенок ушел в другом направлении и пропал из виду.

Самостоятельные поиски не привели к успеху. Около семи часов вечера родители обратились в полицию. Розыск ребенка был организован немедленно. В поисковых мероприятиях участвовали сотрудники полиции, ДЧС и волонтеры – более 200 человек.
Были обследованы территории близлежащих поселков, пойма реки, применялась специальная техника, служебно-розыскные собаки. Также велись поиски с дрона.

– В результате поисковых мероприятий мальчика нашли 17 июня около 8 часов утра в трех километрах от села Молокановка. Это почти 10 километров от места его пропажи. Мейрам Зубков рассказал, что заблудился в степи, когда потерял из виду родителей. Он пошел в направлении стана и заблудился. Шел по полю, потом уснул. Поиски ребенка продолжались более 20 часов. В настоящее время Мейрам Зубков находится дома, его осмотрели врачи, ребенок чувствует себя хорошо, – рассказали в пресс-службе ДП Костанайской области.

Начальник ДП Костанайской области Ерлан Омарбеков выразил благодарность волонтерам, которые оперативно пришли на помощь в поисках ребенка. Родители мальчика Валентина Зубкова и Мейрамбек Болтаев выражают огромную благодарность всем, кто помог искать их сына и работал всю ночь.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77