Спорт

9 золотых медалей завоевали костанайские гиревики на чемпионате мира

Это один из самых лучших результатов местных спортсменов на международной арене

Мировое первенство по гиревому спорту проходило с 27 по 30 октября в Нью-Дели (Индия). Значительная часть Национальной сборной РК на чемпионате была представлена спортсменами Костанайской области (КГУ ДЮСШ 1 им. К. Оспанова, Аркалыкской ДЮСШ, ШВСМ г. Костанай).

Отмечается, что несмотря на усилившуюся конкуренцию ввиду изменения правил участия в международных соревнованиях (разрешено участие по 2 участника от страны в каждой весовой категории, вместо 1, как было ранее), в медальном зачёте прошедший чемпионат мира для наших спортсменов стал самым успешным.

Они приняли участие в нескольких возрастных группах: молодежной (до 23 лет), взрослой (24-40 лет) и ветеранов (старше 40 лет). При этом некоторым спортсменам удалось завоевать медали сразу в двух возрастных категориях.

К примеру, учащиеся КГУ ДЮСШ 1 им. К. Оспанова сестры Литвиновы взошли на пьедестал как среди молодежи, так и среди взрослых.

Так, Екатерина Литвинова (в/к до 58 кг) в упражнении рывок гири весом 24 кг стала первой среди молодежи с результатом 148 подъёмов. Позднее девушка выступила во взрослой возрастной категории, где стала второй. Ее сестра Яна Литвинова (в/к до 63) также стала первой среди молодежи в «рывке» гири весом 24 кг, ее результат – 163 подъёма и 2 место среди взрослых.

Успешно выступили и другие атлеты Костанайской области.

Список победителей и призеров выглядит следующим образом:

– Плетнёв Дмитрий (в/к до 63) – 1 место среди взрослых в упражнении рывок гири весом 32 кг, результат – 141 подъём.

– Мартынчик Кирилл (в/к до 78) – 1 место среди взрослых в упражнении рывок весом гири 32 кг, результат – 198 подъёмов.

Учащиеся КГУ ДЮСШ 1 им. К. Оспанова, (тренер Рудев А.М):

– Долгашов Денис (в/к до 68) – 1 место среди взрослых в упражнении рывок гири 32 кг с рекордом РК 176 подъёмов и 2 место среди взрослых в упражнении «толчок».

– Друца Никита (в/к до 95) – 2 место среди взрослых в упражнении рывок гири 32 кг с результатом 172 подъёма.

– Шаекенов Манур (в/к до 63) – 1 место среди молодежи в упражнении рывок.

Учащийся КГУ Аркалыкская ДЮСШ (тренер Шпилевой А.И):

– Исмагилов Ростислав (в/к до 63) – 3 место среди взрослых в упражнении толчок по длинному циклу гири 32 кг с результатом 51 подъём и 3 место среди взрослых в упражнении толчок.

Учащиеся ШВСМ г. Костанай (тренер Шпилевой А.И):

– Цуркан Антон (в/к до 68) -2 место среди взрослых в упражнении толчок по длинному циклу гири 32 кг с результатом 65 подъёмов и 3 место среди взрослых в упражнении рывок с результатом 165 подъёмов.

– Рахимов Султан (в/к до 73) – 1 место среди взрослых в упражнении рывок гири 32 кг с результатом 143 подъёма.

Учащиеся ШВСМ г. Костанай (тренер Карпенко С В):

– Турченко Семён (в/к до 73) – 1 место среди взрослых в упражнении толчок гири 32 кг с результатом 136 подъёмов и 2 место среди взрослых в упражнении рывок с результатом 130 подъёмов.

– Балацко Дмитрий (в/к до 85) – 3 место среди взрослых в упражнении толчок по длинному циклу гири 32 кг с результатом 74 подъёма и 2 место среди взрослых в упражнении рывок.

В возрастной категории ветеранов в рывке не было равных нашему именитому атлету  Сергею Карпенко.

Тренер-преподаватель ДЮСШ №1 им. К. Оспанова Олег Комаров рассказал, что результатом своих подопечных доволен.

– Ребята выступили по плану, – комментирует специалист. – Соревновательный сезон подошел к концу, и прошедший чемпионат стал его апогеем. По прибытию в Костанай спортсмены приступят к двухнедельному переходному периоду. Ребята будут восстанавливаться и готовиться к новому сезону.

В начале следующего года гиревики Костаная выступят на чемпионате Казахстана.

Асхат НУРТАЗИН,

фото предоставлено Олегом КОМАРОВЫМ  


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77