ЖКХ

900 тысяч тенге ГКП «Костанай-Су» сэкономило на электричестве, используя солнечные батареи

Их установили на территории первого подъема, обеспечивающего Костанай подземными водами для фонарного освещения и энергоснабжения КПП

О своем экономичном решении руководство ГКП «Костанай-Су» рассказывало коллегам из коммунальных предприятий Костанайской области. Представители всех горводоканалов региона приезжали в Костанай для обмена опытом.

Костанайскому ГКП есть, что показать, местный горводоканал внедряет все больше современных технологий в свою работу. Среди нововведений – система дистанционного контроля SKADA, автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, приложение «Мобильный контролер» и т.д. Кстати, «Костанай-Су» к концу года планирует внедрить Телеграмм-бот, который позволит абонентам получать информацию о текущем состоянии лицевого счета, передавать показания приборов учета, узнавать дату поверки.

– Наш проект по солнечным батареям уже успешно показал себя. За три года мы сэкономили 900 тысяч тенге. Кроме того, эксплуатация солнечной энергии повышает надежность работы насосной станции первого подъема. Потому что на энергию от городских сетей направляем только на нее, а сторонние нагрузки идут на батареи, – отметили в ГКП «Костанай-Су».

Полина ШКАРУБО
Фото предоставлено ГКП «Костанай-Су»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77