«Лучший двор Костаная»: как комиссия объезжала и оценивала претендентов

Конкуренция была серьезной: каждый двор отличался своей атмосферой, благоустройством и, главное, инициативой самих жителей, которые своими силами делают пространство вокруг дома уютнее и красивее

НОВЫЕ МАСШТАБЫ

Сегодня в Костанае насчитывается 550 дворов. В 256 из них уже установлены современные детские площадки, еще на 40 дворовых территориях работы ведутся. Чтобы мотивировать жителей участвовать в благоустройстве территорий, в рамках общенациональной программы «Таза Қазақстан» в городе проводится конкурс «Лучший двор».

Как рассказал руководитель городского отдела внутренней политики Олжас Дуйсеков, интерес к конкурсу ежегодно растет.

— В прошлом году было порядка 30 заявок, среди которых мы определили трех победителей. Каждый получил по миллиону тенге. В 2026-м общий призовой фонд увеличился — с 3 до 4,5 млн тенге, — отметил Олжас Дуйсеков.

В этом году комиссия по традиции провела объезд дворов, подавших заявки на участие. После проверки часть из них пришлось исключить: обращения поступали в том числе из других городов и районов области, что не соответствует условиям конкурса.

— Можно сказать, что интерес к конкурсу уже вышел за пределы города. После анализа мы оставили только костанайские дворы. Во время объезда встретились со старшими по дому, председателями ОСИ, представителями управляющих компаний. Комиссия оценивала содержание и благоустройство двора, состояние игровых и контейнерных площадок, наличие раздельного сбора мусора, озеленение. Смотрели на общую картину в комплексе, — рассказал руководитель отдела.

После комиссия должна была определить три лучших двора. В этом году каждый победитель получил по 1,5 млн тенге. При этом деньги на руки не выдаются: средства можно направить на необходимые для двора товары, услуги или работы.

— Мы бы увеличили сумму еще больше, если бы позволяли возможности финансирования. Когда разговариваешь со старшим по дому или председателем ОСИ, понимаешь, сколько у них планов. Даже полутора миллионов тенге для реализации бывает мало. Поэтому мы хотим поддерживать такие активные дворы, которые занимаются своей территорией и преображают ее. Это действительно огромная работа, за которую хотелось бы сказать спасибо старшим по домам, председателям ОСИ и управляющим компаниям, — добавил Дуйсеков.

Поддерживать инициативных жителей в городе намерены не только летом. По поручению акима Костаная конкурс проводится дважды в год: летом и зимой.

НОВЕНЬКИЕ

В этом году среди конкурсантов оказалось немало новичков. Этому способствовали и изменения в правилах: победители прошлых лет в нынешнем конкурсе участия не принимали, что дало возможность проявить себя другим.

Среди них двор ЖК «Альфа Бета», корпус №1 по улице Зеленой. На небольшой территории жители установили обеденную зону, высадили деревья, в том числе целые ряды молодых сосен. А на заборе появились картинки, чтобы разнообразить и украсить площадку для детей, которых здесь немало.

— У нас нет чужих ребят, мы все дружим, и за детьми приглядываем вместе, — говорят жители дома.

Впервые в конкурсе участвует микрорайон «Кунай». Заявку подали сразу три дома. Все они чистые, аккуратные, ухожена и придомовая территория.
Но больше всего отличился дом №3 в 85 квартале. Здесь настоящий сад, высажены цветы. За ними приглядывает жительница дома. Немалый вклад вносит председатель ОСИ Анастасия Путилина, она привлекла к работе одного из соседней — пенсионера, который переехал в Кунай из Перцевки.

— Заняться в городе было нечем, вот потихоньку и начали облагораживать двор. Как раньше было в колхозе: прежде чем председателя назначить, сначала на его двор смотрели. Потому что если в доме порядок — то он везде будет, — уверен мужчина.

ЭТАЛОН

Один из дворов, который привлек особое внимание членов комиссии, находится в 9 микрорайоне. Во дворе дома №14 праздник каждый день.
Стоит отметить, что данный двор – рекорд­смен одобренных заявок по БНУ. Благодаря программе народного участия во дворе построили футбольный корт, заасфальтировали подъездную территорию, а в этом году построят детскую площадку.

— За двором ухаживаем мы сами, причем участвуют люди разных поколений. Например, одной из наших жительниц уже 85 лет, но она сама высаживает растения и поливает их. Пенсионеры по вечерам собираются во дворе, играют в шахматы и другие настольные игры. Они сами покрасили место для отдыха, следят за ним. Здесь обычно собираются женщины, а чуть дальше есть отдельный столик, где вечерами сидят мужчины. Получается, каждый старается внести свой вклад, чтобы во дворе было уютно, — рассказала председатель ОСИ Марина Павлова.

Еще один двор, отличающийся творческим подходом, находится в 5 микрорайоне. Он закрытый, доступ имеют только жители дома. Специально в тени установили беседку, где по вечерам проходят чаепития. Интересно, что в доме всего 15 квартир и в благоустройстве участвует каждый житель.

— Мы сами стараемся ухаживать за двором, подметаем, высаживаем растения. Хотелось бы, конечно, чтобы больше жителей подключались к субботникам, но пока желающих немного. Планируем посадить красный клен, липу, уже высаживали тополя. К сожалению, часть растений страдает: дети играют во дворе, мячи летят в клумбы, ломаются кусты и розы. Бывает, деревья погибают — в прошлом году из-за раннего снега некоторые сломались и замерзли. Но приятно, что помогают со стороны. Когда приезжаем в питомники покупать растения, иногда нам дарят кусты или деревья. Такая поддержка радует, — рассказала жительница двора Мила Бережная.

ПОБЕДИТЕЛИ

Напомним, награждение прошло во время празднования Дня города на набережной «Ұлы Дала» 14 августа. Сертификаты победители получили из рук главы города.

По словам Марата Жундубаева, интерес костанайцев к благоустройству своих дворов растет.

— Для нас важно поддерживать такое отношение жителей к своему дому и городу, — подчеркнул Марат Жундубаев.

В номинации «Таза аула — чистый двор» лучшим признали двор дома №3 в 85 квартале микрорайона «Кунай».

Победителем в номинации «Берекелі аула — дружный двор» стал двор дома №7Б в 5 микрорайоне.

Звание «Қаладағы ең үздік абаттандырылған аула — лучший благоустроенный двор города» получил двор дома №14 в 9 микрорайоне.

Александра ГОЛОВКО, фото автора
и Ларисы БОЖКО

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.