В Костанае от укусов клещей с начала сезона пострадали 172 человека

В Костанайской области зарегистрировано 426 случаев укусов клещей

Почти половина пострадавших — дети: 174 обращения пришлись на ребят в возрасте до 14 лет, сообщили в ДСЭК Костанайской области.

По сравнению с прошлым годом число обращений снизилось. За аналогичный период 2025 года по поводу укусов клещей за медицинской помощью обратились 481 человек.

Активность клещей сохраняется и сейчас. Только за последнюю неделю зарегистрировано еще четыре укуса, три из которых — у детей до 14 лет.

Больше всего обращений за весь сезон пришлось на Костанай — 172 случая. В Рудном зарегистрировано 81 обращение, в Лисаковске — 24.

При этом Костанайская область не относится к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту. Случаев заболеваний, передающихся через укусы клещей, в этом сезоне не зарегистрировано.

Специалисты напоминают: если клещ уже присосался, самостоятельно удалять его не рекомендуется. Необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Александра ГОЛОВКО, иллюстрация сгенерирована ИИ

 

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.