Костанай Спортивный Спорт

Жительница Костаная развивает один из самых необычных видов спорта

Эта настольная игра объединяет вокруг себя людей с инвалидностью.

Эльнара Абдиназарова – одна из тех, кто стоял у истоков шоудауна в Костанайской области. История игры в регионе формировалась не в один день благодаря усилиям энтузиастов.

Наша собеседница отмечает, что за этим видом спорта в Костанае стоят люди, команды и годы кропотливой работы, начавшейся задолго до того, как о шоудауне заговорили широко.

Одним из первых шагов в развитии дисциплины в регионе стало создание в 2022 году федерации, основанной Эльнарой и ее командой. Именно с этого момента шоудаун начал обретать системность: появились регулярные тренировки, первые соревнования и спортсмены, готовые представлять область на разных уровнях.

В этом материале мы расскажем о том, как развивалось это движение, кто стоял у его истоков и какую работу сегодня ведет команда.

МЕСТО СБОРА

Тренировочный зал команды Эльнары находится в одном из помещений «Тобыл Арены». Здесь два раза в неделю собираются любители шоудауна. Напомним, это игра для незрячих и слабовидящих людей.

Задача игрока – с помощью ракетки отбить мяч так, чтобы он, пройдя под центральным бортом вдоль стола, оказался в воротах соперника. Побеждает тот, кто первым наберет 11 очков, опережая оппонента минимум на два очка.

Наша собеседница рассказала, что тренировки длятся в среднем три часа, при этом отрабатывается комплексный подход – от работы над техникой и тактикой игры до психологического настроя и физической подготовки.

Всего в зале на «Тобыл Арене» регулярно занимаются в среднем около 10-15 человек. Есть как юные игроки, так и более возрастные.

Как и в любом виде спорта, в шоудауне все индивидуально. Одни игроки могут освоить навыки за считанные дни, другим требуется около месяца.

– Самое сложное на начальном этапе – это выработка навыков защиты, – говорит Эльнара. – Оборона – ключевой момент в игре, и данному аспекту требуется особое внимание. Вместе с этим важно развивать подачи, приемы нападения и силу удара. Понять, что спортсмен прогрессирует, можно по скорости передвижения и реакции.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

На начальном этапе у команды нашей собеседницы не было ни инвентаря, ни помещения, ни других составляющих данного вида спорта. Как показывает практика, секрет любого начинания заключается в желании, а все остальное приходит со временем. Уже вскоре энтузиастам улыбнулась первая удача.

– В 2023 году ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» совместно с управлением общественного развития проводилась ярмарка социальных идей, – комментирует Эльнара Абдиназарова. – Мы подали заявку на создание секции по шоудауну и смогли выиграть грант на 700 000 тенге. На эти средства мы приобрели стол и инвентарь, а помещение нам предоставили после приема у акима области Кумара Аксакалова. Непосредственную помощь нам оказывало управление спорта. Первый зал был во Дворце спорта, а затем мы переехали в «Тобыл Арену».

Главная трудность, как и в любом виде спорта, – материальная составляющая. Финансирование из бюджета для шоудауна пока не предусмотрено, так как дисциплина на данный момент не является приоритетной. Тем не менее, как считают параспортсмены, это лишь вопрос времени, и все должно решиться, когда шоудаун войдет в программу Паралимпийских игр.

КОМАНДА

В зале «Тобыл Арены» тренером работает студент факультета физической культуры и спорта Амир Серик, а также волонтеры, соцработники и ассистент Дмитрий Конев.

Амир работает в зале с сентября 2025 года.

– Совмещаю тренерство с судейством, – говорит молодой человек. – Об этом виде спорта узнал от своего коллеги, который рекомендовал меня сюда. С момента начала тренерской деятельности я открыл для себя много нового, познакомился с интересными и стойкими людьми. Мы готовимся к соревнованиям: в этом году нас ждут непростые старты, где мы постараемся показать красивую игру и добиться высоких результатов.

Одной из самых опытных игроков команды является жительница Костаная Людмила Коломиец. Параспортсменка познакомилась с шоудауном в 2022 году в Алматы.

– Игра запала мне в душу еще в южной столице, – делится женщина. – Это и скорость, и динамика, и реакция, и адреналин. Мне очень нравится этот вид спорта. На тренировках и соревнованиях ты получаешь массу положительных эмоций, заряжаешься позитивом.

Спортзал пока оснащен только одним игровым столом, и когда одна пара играет, другие были вынуждены ждать своей очереди, сидя без дела. Однако с осени прошлого года ситуация изменилась. В зале появились различные тренажеры, на которых теперь параллельно занимаются спортсмены. Тренажеры приобретены благодаря участию команды в ярмарке социальных идей и проектов Костанайской области.

КОНКУРЕНЦИЯ

Шоудаун – молодой для Казахстана вид спорта, но, несмотря на это, в данной дисциплине уже есть устоявшиеся лидеры и фавориты. Одни из лучших команд находятся в Шымкенте, Караганде, Алматы, в том числе и в Костанайской области.

СТИМУЛ ИДТИ ВПЕРЕД

Эльнара – опытная дзюдоистка, мастер спорта РК. Также она является КМС по паралыжному спорту. Девушка отмечает, что с появлением в ее жизни спорта, в частности шоудауна, многое изменилось в положительную сторону.

– Жизнь стала гораздо разнообразнее и насыщеннее событиями, – говорит спортсменка. – К сожалению, люди с инвалидностью в основном вынуждены сидеть дома. Зачастую у них узкий круг общения, они маломобильны, им не хватает коммуникаций. Спорт позволяет выйти в социум, обрести новых друзей. Расширяется кругозор, появляются поездки, смена обстановки, атмосфера путешествий. Мои подопечные каждый раз с нетерпением ждут очередных поездок на соревнования, и очень радует, что в них зажегся спортивный азарт.

САМОПРЕОДОЛЕНИЕ

Эльнара старается совмещать шоудаун с тренировками по дзюдо. Она признается, что это очень непросто, но всегда старается все успевать.

Вместе со спортом жительница Костаная активно вовлечена и в общественную жизнь. Она возглавляет общественное объединение инвалидов «НҰР-СВЕТ KST». Здесь она и ее коллеги занимаются юридическими консультациями людей с инвалидностью, обучают цифровой грамотности, оказывают социальную поддержку и курируют другие вопросы.

Семейная жизнь, конечно же, на первом месте. После рабочего дня спортсменка занимается домом. По признанию Эльнары, самое сложное в быту – приготовление пищи.

– Я попросту иногда не успеваю, так как для этого требуется много времени, и зачастую приходится выбирать: либо готовить дома, либо идти на работу, – рассказывает собеседница. – К счастью, мне очень помогает супруг, который поддерживает меня как в быту, так и в профессиональной деятельности.

Одним из главных стимулов в жизни для Эльнары является стремление делиться знаниями и поддерживать тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Она считает своим призванием помогать людям.

– Я не могу никому отказать, если человек обратился с просьбой. Даже если у меня много своих хлопот и дел. Если кто-то пришел за поддержкой, он заходит в мою душу, и хочется помочь хоть как-то, настолько, насколько это возможно. Помощью может стать даже просто ценный совет. Иногда достаточно сказать, что все будет хорошо, тем самым внушая оптимизм, – подытожила Эльнара.

Асхат НУРТАЗИН, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77