Подрядчик должен будет организовать спортивные мероприятия в рамках празднования Наурыза, Дня города, а также мастер-классы и мотивационные ролики
Победителем лота стало костанайское общественное объединение «СОЦИУМ & Я». Судя по их Инстаграму, ОО уже имеет опыт в проведении подобных мероприятий и в 2025 году неоднократно занималось организацией соревнований по дзюдо, қазақ күресі, а также проведением мероприятий по чествованию спортсменов и тренеров. Лот рассчитан до декабря 2026 года, сумма договора – 17 556 000 тенге.
Согласно технической спецификации отдела физической культуры и спорта акимата Костаная, победителю предстоит организовать ряд мероприятий, в которых могут принять участие как профессиональные спортсмены, так и жители города.
Одним из главных событий станут спортивные мероприятия для горожан в рамках празднования «Наурыз мейрамы». Будет организовано семь площадок для семи видов спорта: қазақ күресі (денежный фонд – не менее 1 500 000 тенге), асық ату (ценные призы), тоғызқұмалақ (денежный фонд – не менее 1 000 000 тенге), аркан тартыс (ценные призы), қол күрес (ценные призы), гір көтеру (ценные призы), қой көтеру (ценные призы).
Предусмотрена и популяризация национальных видов спорта среди подрастающего поколения. Для них в течение 2026 года будут проводиться мастер-классы с участием именитых спортсменов. Также подрядчику предстоит изготовить мотивационные видеоролики.
Заложена и организация соревнований по национальным видам спорта во время празднования Дня города. Это қазақ күресі и тоғызқұмалақ с призовым фондом в 1 млн тенге в каждом виде.
Кроме того, в документации сказано, что в сентябре–октябре необходимо провести круглый стол с представителями всех федераций города по национальным видам спорта. Там будут подведены итоги работы и обсуждены проблемные вопросы развития национальных видов спорта и пути их решения.
«НК» продолжит следить за развитием национальных видов спорта в Костанае. Уже в марте, во время празднования Наурыза, все желающие смогут принять участие в соревнованиях и побороться за денежные и ценные призы.
Маргарита АЛЕКСЕЕНКО, фото из архива «НК»
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
