Отбасы банк возобновляет прием заявок на использование единовременных пенсионных выплат (ЕПВ). Подать заявление снова можно со 2 марта.
Напомним, в конце января банк временно приостановил прием заявок на использование пенсионных накоплений для частичного или полного погашения жилищных займов. Пауза была связана с необходимостью адаптации дистанционных сервисов мобильного приложения и личного кабинета на портале otbasybank.kz к новым требованиям.
Изменения были связаны с обновлением правил использования ЕПВ. В частности, термин «задолженность» заменен на термин «основной долг».
Теперь процедура погашения кредита будет проходить в два этапа: сначала заемщик должен оплатить вознаграждение и сопутствующие платежи по кредиту за счет собственных средств, а затем основной долг может быть погашен за счет пенсионных излишков.
В банке уточнили, что для проведения операции на текущем и специальном счетах в Отбасы банке должны быть заранее предусмотрены необходимые средства.
Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото сгенерировано ИИ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
