По итогам медицинских осмотров патологии органов зрения обнаружили у 33% детей, а сколиоз — у каждого девятого школьника
Летние каникулы подошли к концу, и дети вновь возвращаются за школьные парты. Однако вместе с началом учебного года возрастает нагрузка на зрение и опорно-двигательный аппарат школьников.
По результатам медицинских осмотров учащихся школ Костанайской области за 2025–2026 учебный год патологии органов зрения выявили у 33% детей.
— Еще у 11% школьников обнаружен сколиоз. Таким образом, проблемы со зрением есть фактически у каждого третьего ребенка, а нарушения осанки — примерно у каждого девятого, — сообщили в ДСЭК Костанайской области.
При этом специалисты отмечают положительную динамику. По сравнению с 2024 годом показатель заболеваемости сколиозом снизился на 0,6%, а показатель патологий органов зрения — на 4,8%.
— В преддверии нового учебного года родителям рекомендуют обратить внимание на организацию рабочего места ребенка. Стол и стул должны быть правильно подобраны, а место для занятий — хорошо освещено. Не менее важно следить за правильной посадкой школьника, делать регулярные перерывы во время выполнения домашних заданий и не забывать о физической активности, — посоветовали в ведомстве.
Особое внимание специалисты советуют уделять зрительной нагрузке: ограничивать длительное использование гаджетов и своевременно проходить с ребенком профилактические медицинские осмотры.
Александра ГОЛОВКО, фото сгенерировано ИИ
