Семьи из Костанайской области соревнуются на самый большой улов и на первую рыбу
Мероприятие организовано на озере Садчиковское, среди рыбаков известном под названием «У Боцмана». Зона рыбалки обустроена, есть все необходимое для комфортной ловли: помосты, беседки, туалеты, мангал, дрова.

Открытие и заезд первых участников прошли 4 сентября, закрытие намечено на 6 сентября.



Более 40 человек прибыли с палатками, лодками, полным рыбацким оснащением и хорошим настроением.
— Мы рады приветствовать вас на семейной спортивной рыбалке. Это наш заключительный выезд в этом году по проекту «Продвижение семейного туризма в Костанайской области», — отметила представитель организатора ОФ «Жанашыр бол». — За время нашего проекта мы побывали во многих уголках нашего края, показали достопримечательности, провели слеты для детей, спортивные семейные выезды. Трехдневная рыбалка станет красивым финальным аккордом. Главная задача для тех, кто не умеет ловить рыбу, — понять принцип и научиться рыбачить. А профессионалам желаем получить удовольствие от мероприятия. Как говорят рыбаки, ни хвоста, ни чешуи.
Организаторы также остановились на технике безопасности и объяснили регламент. В каждый из трех дней был свой зачет на вес рыбы, на самую большую и первую рыбу среди взрослых и детей, так как ежедневно на мероприятие приезжали в том числе и новые семьи. Все три дня участников ждал приветственный и вечерний чай из самовара.
ОТ ДЕДА ЩУКАРЯ
Особенно интересным для участников стал мастер-класс от рыбака Александра Афанасьева. Он — организатор сообщества «Дед Щукарь», у которого свои группы в социальных сетях и мессенджерах. Семьи и дети с нетерпением ждали его и в первый, и во второй дни. Александр привез с собой самые разные снасти, удочки, блесна, прикормки, наживки, чтобы подробно рассказать любителям о принципах рыбалки и оснащении. А также поделился хитростями и тонкостями своего увлечения.


— Чтобы узнать, с какого берега водоема стоит щука, необходимо ориентироваться по времени суток. Она всегда находится спиной к солнцу. Даже чтобы выйти на охоту, она становится спиной к солнцу, так ей удобнее ждать проплывающую рыбу. Поэтому мы утром ловим щуку с одной стороны берега, а вечером — с другой, — отмечает Александр. — А вот судак живет на глубине — на 8-12 метрах. Для его ловли не важно время дня. При этом судак — осторожная рыба, она не любит шума. Говорить о том, в какое время рыба ловится лучше, сложно, потому здесь много факторов. На каждом водоеме по-разному. Например, мы ездим в Торгай уже 26 лет, там начинает клевать в 8:00. На какие-то водоемы надо к 5:00 приезжать. Необходимо знать водоем или изучать опытным путем. А вот карась может весь день клевать, боится он лишь ветра и волны.
Участники активно задавали вопросы, интересовались, влияет ли давление, температура.



— Да, для рыбы критично атмосферное давление, — уточнил рыбак. — Если происходит резкий перепад давления, рыба перестает клевать, она начинает болеть. И это может длиться 2-3 дня. Рыба любит снежок и даже буран. В Торгае самый хороший клев, когда начинается буран.
Показал Александр и на практике, как оснастить удочку, какие бывают крючки, как правильно установить глубину, делать забросы и готовить прикормку. Он отметил еще такой интересный факт, что рыбу важно не перекормить, иначе она не будет клевать.


По окончании двухдневного мастер-класса Александр вручил всем детям дипломы о том, что они прослушали курс юного рыбака, и фирменные бутылочки.
ЗАЧЕТНАЯ РЫБАЛКА
В первый день на зачетную рыбалку было отведено 2 часа. Рыбаки выбрали для себя места, развернули удочки, спиннинги. Кто-то прикормил место, кто-то сначала проверил клев, но в итоге все сосредоточились на своих поплавках или блесне. Дети не отставали от взрослых. И первую рыбу вытащил юный Самир Кенебаев. А активностью и наибольшим уловом отметились Виктор и Гульнара Аксеновы. Они поймали линя, окуня и плотву.



— Мы увидели приглашение в соцсетях и сразу записались. Интересное мероприятие, можно познакомиться с новыми рыбаками, пообщаться. Такой душевный прием. На этом озере мы впервые, теперь будем приезжать сюда почаще, — рассказывает Гульнара. — Муж рыбачит с детства, а я недавно увлеклась этим хобби. Заинтересовалась после того, как поймала щуку на 2,5 кг. Такой азарт появился. Наш совместный трофей — щука на 6 кг.
Люди не только рыбачили с берега, но и привезли с собой лодки, причем управляли ими женщины.



— Погода отличная и компания хорошая. Люблю природу и надеюсь поймать большую рыбу, — поделилась Наталья Яровая, легко орудуя веслами. — Просто удочкой я рыбачу давно, а серьезно занялась рыбалкой около 5 лет назад. Приобрела все необходимые снасти. Мой первый серьезный улов — щука на 4,2 кг. Я испытала такие сильные эмоции. Больше у меня подобного трофея не было. Моя мечта — поймать судака.




Во второй зачетный день после вкусного завтрака участники отправились на трехчасовую зачетную ловлю. Кто-то кидал спиннинг с берега, другие пытались с лодки. Рыбаки мечтали поймать крупного окуня. И им это удалось! Сначала трофеем обзавелся Сергей Растрыгин, а за ним и семья Аксеновых пришла с крупным окунем.

Первую же зачетную рыбку вытащил Андрей Маштаков, а среди детей — Марк Ким. Он же смог поймать и больше всех рыбы.

— Провести семейный фестиваль — замечательная идея, — говорит Сергей Растрыгин. — Я приехал с женой и двумя детьми, чтобы отдохнуть, пообщаться. Я рыбачу давно, люблю посидеть с удочкой, половить на червя и кукурузу, варю прикормку сам. Знаете, самое интересное, что обычно на рыбалку не хватает времени. И так здорово, что смогли выбраться в эти выходные. Побольше бы таких мероприятий, чтобы сообщество рыбаков росло.

Среди участников было и немало новичков. Лиля Зырянова вместе с сыном начали рыбачить только в прошлом году.
— Стали выезжать с ребенком на Тобол, и появился такой азарт, что мы стараемся теперь рыбачить регулярно на щуку и карася. Мне нравится, что сын увлекся и я его в этом поддерживаю. Здесь такое классное место. Спасибо за мастер-класс, за теплое отношение, за обеды и завтраки. Все так вкусно и здорово.



Все победители, призеры и дети, активно участвующие в фестивале, награждены сертификатами в магазин для рыбной ловли и памятными призами: термосами, садками, бутылками для воды, блеснами и другими интересными штуками для рыбалки.

И самое главное, что благодаря активной рыбалке участников была приготовлена настоящая уха из линя, окуня и плотвы.
Материал подготовлен в рамках проекта «Продвижение семейного туризма в Костанайской области», реализуемого ОФ «Жанашыр бол» по государственному социальному заказу ГУ «Управление образования акимата Костанайской области».
Ольга ГОРАЙ, фото Абиля ДОЩАНОВА
