В яслях-саду «Балдырған» малышей учат общаться друг с другом на государственном языке независимо от их национальности.
Веселые игры, песни и танцы помогают воспитанникам детского сада адаптироваться к будущему обучению в школе, это способствует и воспитанию в них чувства патриотизма и уважения к культуре страны, в которой они живут.
«Балдырған» начал свою работу в октябре 2012 года. С этих пор дети не только Федоровки, но и других ближайших населенных пунктов посещают его.
Всего в яслях-саду на данный момент занимается 60 воспитанников, которым уже исполнился один год и пока не исполнилось шесть лет.


Дети – представители разных национальностей: казахи, русские, украинцы, азербайджанцы, немцы…
– С 8:00 до 8:30 родители привозят деток. Здесь воспитанники находятся до 18:00, – пояснила заведующая садом Асель Нугманова. – У нас три группы дошколят. В каждой из них есть дети разных национальностей. Все занимаются на государственном языке. Каждое занятие, игры проходят на казахском языке. Мы прививаем культурные ценности, обучаем национальным играм. Детям нравится.
С каждым годом родителей, желающих записать ребенка в этот ясли-сад, становится больше.
– Сад находится при школе, куда в дальнейшем дети могут пойти учиться, – отметила Асель Умирзаковна. – Родители замечают любовь детворы к ясли-саду и разделяют эту теплоту. Наши воспитанники узнают новые слова на казахском языке, а дома учат этому своих мам и пап.
Трудятся в учебном учреждении семь педагогов.

– По два воспитателя на группу и один помощник воспитателя. Кроме того, есть завхоз, оператор стиральных машин, повар, – рассказала руководитель. – Воспитатели владеют двумя языками: русским и казахским.
Если с первых занятий ребенку тяжело воспринимать некоторые слова или обращения, педагоги повторяют это на русском языке.
– Так дети постепенно привыкают к языку и начинают понимать обращенную к ним речь, – поделилась Нугманова. – Скорость обучения зависит от ребенка: некоторые начинают понимать основные слова и выражения через месяц, кому-то на это требуется больше времени.
Изучение языка проходит не только на отдельных уроках, но и в повседневном общении.

– В Федоровском районе немало детей, которые дома говорят преимущественно по-русски. Поэтому важно найти подход к каждому ребенку и постепенно погружать его в казахскую языковую среду, – отметила заведующая. – Мы бы хотели видеть больше детей из разных семей, в том числе казахских и русскоязычных, чтобы они с раннего возраста изучали государственный язык и общались между собой на нем.
Корреспонденты «НК» понаблюдали за учебным процессом. На одном из занятий шло изучение названий овощей: огурец — қияр, картофель – картоп, морковь – сәбіз. Не у всех получалось с первого раза, но дети старательно повторяли за воспитателем.
Мы заглянули на уроки рисования и танца. Малыши под музыку запоминали, где их көздер (глаза), мұрын (нос) и другие части тела.
А перед тем, как пообедать, было произнесено бата – благословение.
– В кабинете физкультуры в августе сделали ремонт. Здесь же есть подобие сцены, – рассказала Асель Нугманова. – Дети молодцы! У нас есть юные танцовщицы, они уже выступают, а еще ребята, которые хорошо поют.
Каждую пятницу, по традиции, детвора приходит в ясли-сад в национальной одежде, а совсем недавно коллектив поставил костюмированную сказку «Колобок» на государственном языке.
На данный момент набор в детский сад продолжается. Записаться можно через портал INDIGO.
Яна ГАРЬКУША,
фото Абиля ДОЩАНОВА
