Где в Костанае изымут земли под эстакады, подстанции и парки

Речь идет о десятках земельных участков, часть из которых сегодня занята частными домами.

Дороги

Первыми на очереди станут земельные участки для строительства эстакады по улице Дощанова с выходом на улицу Достык. Предварительно речь идет о том, что здесь изымут почти два гектара земли, или 16 земельных участков, для строительства эстакады. Ожидается, что владельцев земли оповестят о выкупе в период с 2027 по 2030 год. Почему такой срок? Потому что разработку проекта строительства эстакады планируют начать уже в следующем году, но многое будет зависеть от финансирования. Ведь строительство одной эстакады ориентировочно стоит 20 и более млрд тенге.

Но в любом случае сегодня это первая эстакада из трех, которые должны соединить северо-запад города с остальной территорией Костаная.

Будут еще две эстакады.

— Эстакаду по улице Тәуелсіздік с выходом на улицу К. Доненбаевой планируется строить в 2030–2040 годах. Здесь в границы эстакады попадает ориентировочно 44 земельных участка общей площадью порядка 3 га. Большая часть — это индивидуальные жилые дома. Строительство эстакады с улицы К. Доненбаевой на улицу Шақшақ Жәнібек батыра предусмотрено на последующих этапах реализации Генерального плана — в 2040–2050 годах. В границы эстакады попадает порядка 22 земельных участков общей площадью ориентировочно около одного гектара, — отметила руководитель отдела архитектуры города Гулсара Курмангалиева.

Здесь стоит подчеркнуть, что пока эти две эстакады лишь в планах. Даже разработка проектной документации пока не планируется. Поэтому рекомендации акима Костаная Марата Жундубаева в части выдачи первичной документации для проведения строительных работ либо реконструкции здесь действовать не будут. Однако глава города подчеркивает, что в любом случае на этих территориях не стоит строить новые капитальные объекты, учитывая информацию о предстоящем выкупе. Владельцев выкупаемых участков обещают уведомить как минимум за полгода.

— Если по законодательству человек может что-то построить на своем участке, то он обращается в отдел архитектуры и получает необходимые документы. В этих направлениях, считаю, надо очень деликатно смотреть. Человек должен понимать, что в любом случае направление задано, траекторию мы выставили. И людей необходимо предупреждать о том, что планируется выкуп участка, потому что многие вкладывают в строительство все свои деньги и большие силы, — подчеркнул аким Костаная.

Еще одним участком, который планируют изъять уже в 2027 году, станет территория, через которую соединят кольцо в районе микрорайона «Береке» с улицей Доненбаевой. Здесь под изъятие попадают три участка: один полностью, два других — частично.

Подстанции

В Генеральный план включили как минимум две подстанции в границах существующей застройки. Одна из них — «Северная» — будет расположена в районе путепровода по пр.  Назарбаева. Здесь изъятие коснется коммерческой территории. А вот подстанция «Восточная» в районе бывшего Наримановского рынка приведет к изъятию земли у жителей города.

— В настоящее время ПДП проходит государственную экспертизу, к концу года планируется получить положительное заключение, после чего начнется работа с собственниками земельных участков. В границы проектируемой подстанции попадает порядка 35 земельных участков, — отметила Гулсара Курмангалиева.

Парки

Одна из рекреационных зон появится вблизи микрорайона «Береке». Как отметили в акимате, сегодня вдоль улицы К. Доненбаевой на общей площади порядка 375 га расположены жилые микрорайоны, но нет парковых зон. Поэтому в планах — перевод общественно-деловой зоны на земельных участках, занятых производственными и складскими объектами, в рекреационную зону на территории до «Тобол Арены». Всего в границы рекреационной зоны попадают восемь земельных участков.

— С собственником наиболее крупного земельного участка уже проведена встреча: имеется понимание того, что данный участок рассматривается под рекреационную зону, — отметили в отделе архитектуры.

Еще один парк, для создания которого придется изымать земли у жителей города, планируют обустроить на улице Высокой — от улицы К. Доненбаевой до проспекта Н. Назарбаева. Сегодня речь идет об 11 земельных участках, на многих из которых расположены двух- и трехквартирные частные дома. Здесь у людей нет центрального отопления, канализации и газа. Но пока в акимате отметили, что эта территория не входит в число приоритетных для выкупа.

Татьяна ШЕСТАКОВА, фото из архива «НК»

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.