ЖКХ

Дифтарифы на пригородных маршрутах в Костанайской области пока не введены

Это означает, что пассажиры имеют право ездить по прежней цене как при наличной, так и при бесконтактной оплате

По словам директора костанайского филиала ТОО Alem Pay Сагадата Ниязбаева, в минувшую пятницу на всех пригородных маршрутах установили валидаторы. Теперь пассажиры имеют возможность платить не только наличкой, но и картой. При этом, как отмечают в отделе ЖКХ Костаная, дифтариф на пригородных маршрутах еще не введен. Это означает, что стоимость оплаты остается прежней и не зависит от того, каким расчетом вы пользуетесь – наличным или безналичным. Когда сроки введения дифтарифа будут определены, костанайцев об этом оповестят заранее.

Однако правило – если валидатор в автобусе вышел из строя, нужно сойти с линии до починки аппарата – пока что работает. При этом, как говорит специалист отдела ЖКХ Нурдаулет Бейсенов, водитель не имеет права просто высадить людей и уехать. Он должен дождаться следующего маршрута себе на подмену и “передать” пассажиров ему.

В соцсетях костанайцы жалуются, что именно такой случай, когда водитель маршрута № 102 в мороз и буран бросил горожан на остановке “Горотдел”, произошел 24 февраля. По словам пользователей, в автобусе вышел из строя валидатор.

В отделе ЖКХ прокомментировали, что водитель повел себя неправильно, но добавили, что следующий маршрут подъехал через 5 минут и забрал пассажиров.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77