Спорт

Областная федерация регби планирует развивать этот вид спорта по всему региону

У федерации большой потенциал для развития: в селах есть тренеры, готовые взяться за работу, много детей, желающих освоить этот вид спорта

Но для полноценного развития британской игры, вошедшей в программу Олимпийских игр в 2016 году, катастрофически не хватает денег. Тогда, в 2016 году, многим любителям регби казалось, что теперь этот вид спорта будет в приоритете – наравне с боксом, футболом и борьбой. Но за 5 лет ситуация почти не изменилась. Тренируются местные спортсмены на травмоопасных полях. А о полноценных сборах в нормальных условиях костанайским регбистам можно только мечтать.

– Когда регби вновь стало олимпийским видом спорта, перспективы развития у него были неплохие. Уже в 2017 году в Костанае открылась секция при ДЮСШ №1, и появились ставки для тренеров, – рассказала главный тренер Костанайской области по регби Наталья Колбина. – Во многом это заслуга президента федерации регби Костанайской области Сергея Жалыбина. С его приходом к нам в 2011 году общее состояние игры заметно улучшилось, стали появляться спонсоры и поддержка.

Нужно отметить, что популярность регби в областном центре постоянно растет. Местная школа регулярно добивается неплохих результатов на различных республиканских турнирах, принося победы для региона. В женскую сборную Казахстана стабильно вызываются 5-6 регбисток из Костаная.

– Из бюджета нам ежегодно выделяют 8 млн тенге, но сегодня этой суммы уже недостаточно. Форма, амуниция, выезды на соревнования обходятся дорого, денег едва хватает на самое необходимое. Это с учетом того, что форму мы приобретаем за счет спонсоров, а мячи нам предоставляет федерация регби Алматинской области, – резюмировала Наталья Колбина.

Один качественный комплект формы немецкого или финского производства обходится минимум в 30 тыс. тенге. Если спортсмен захочет играть в шлеме, то его покупка обойдется в еще около 30 тыс. тенге. В одном комплекте формы спортсмены выступают обычно два сезона. Президент областной федерации регби, казахстанский государственный и общественный деятель Сергей Жалыбин отметил, что сегодня найти спонсорскую помощь все сложнее.

– Раньше нас хорошо поддерживал вице-президент союза адвокатов РК Тахир Бердимбетов, он покупал форму. Но нагружать постоянно одного спонсора мы не можем, – поделился Сергей Жалыбин. – Финансовую помощь обещал оказать предприниматель Ибраш Естаев. Областной акимат тоже нас не бросает, каждый год выделяет определенные суммы. Но обидно, что в костанайском регионе много внимания уделяется футболу, все на нем словно зациклились. Регби – перспективный вид спорта, на него нужно обратить внимание, дать импульс для подъема.

Спикер также заметил, что поддержку в развитии местного регби ему обещала и заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова. В ближайшем будущем Сергей Михайлович планирует передать свои полномочия президента федерации регби более перспективному управленцу. Только подходящей кандидатуры пока нет.

– Мне уже 72 года, мое время ушло. Для федерации нужен молодой, активный руководитель, который вхож во власть и бизнес-структуры, человек с обширными связями. Я никогда ничего общего с бизнесом не имел, а сегодня время другое, многое основано на спонсорстве. С появлением такого президента положение регби в Костанайской области улучшится, – сказал экс-сенатор.

В планах у федерации развивать и популяризировать этот вид спорта в районах региона. Предпосылки для этого неплохие, тренеры в селах найдутся, так как многие бывшие регбисты работают в школах и колледжах преподавателями физкультуры. По оценке Натальи Колбиной, в Костанае в регби играют около двухсот человек. Есть команды в воинской части 6697 и «Динамо», работает специализированное отделение регби в ДЮСШ №1, а при КСТУ тренируются женские и мужские команды «Алдамжар».

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива Натальи КОЛБИНОЙ и из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77