Где покоятся лучшие представители Кустанайской породы лошадей?

«Сокол в небе без крыльев бессилен, немощен человек на земле без коня», — гласит надпись на камне среди могил, где в полном обмундировании навсегда прекратили свой бег родоначальники линий.

Кладбище находится в укромном уголке на конном заводе в Заречном. Здесь обрели покой жеребцы-производители — родоначальники линий Кустанайской породы лошадей. Те, кто не только были чемпионами, но и чьё потомство показывало серьёзные результаты на соревнованиях и чемпионатах.

Самым первым здесь похоронен Билетер — он пал в 1991 году. После него — Неон, в 1998-м. Это были настоящие родоначальники кустанайских линий.

— Позже здесь появились и привезённые жеребцы-производители. Например, Скиф и Тоттенхэм прибыли с Краснодарского конного завода «Восход». А Ривербэй вообще был завезён из Америки. Среди жеребцов, которые сейчас находятся на территории завода, есть его внуки, в том числе конь по кличке Рассул, — рассказывает тренер конного завода Елена Лукьянова.

Кони захоронены по всем правилам: во весь рост, причём стоя. По традиции их провожали в амуниции — с уздечкой и седлом, как настоящих скаковых лошадей.

Единственное исключение — личный конь Елены, Тактик. Он похоронен свободным, как говорит тренер. В 2018 году у него не выдержало сердце, и он пал.

— Я похоронила его без амуниции, даже косичку с хвоста не срезала. Просто отпустила его. Мне хотелось, чтобы он ушёл свободным и больше никому не принадлежал, — говорит Лукьянова.

К слову, Тактик — единственный на этом кладбище без памятника. Его хозяйка хочет в будущем установить для него настоящий каменный монумент, а не обтёсанный мрамор с надписью.

В среднем лошади живут 20–25 лет. Бывают и настоящие долгожители. Но если лошадь всю жизнь активно работала, участвовала в скачках или спортивных соревнованиях, то её средний возраст обычно составляет примерно 24–25 лет. Однако на почётное кладбище попадают далеко не все: большинство стареющих лошадей сдают на мясокомбинат или отдают работникам конезавода в счёт зарплаты.

Сейчас действует своего рода мораторий на продажу кустанайских лошадей. Это связано с тем, что президент подписал проект по сохранению и поддержке породы.

— На сегодняшний день во всей республике насчитывается всего около 300 лошадей кустанайской породы, поэтому вопрос их сохранения сейчас стоит особенно остро, — объясняет тренер.

Когда-то Кустанайская порода лошадей показывала серьёзные результаты и была очень многочисленной, но спустя годы и после кризиса на конном заводе ситуация изменилась. Раньше только на одном конезаводе содержалось около 300 конематок. И это без учёта жеребцов-производителей, ремонтного молодняка и других лошадей. В целом поголовье тогда доходило почти до 700 голов.

— Лошадей здесь было много, но хоронили только тех, кто действительно показывал выдающиеся результаты — как на скачках, так и в классических видах конного спорта. Причём важно было не только то, как выступала сама лошадь, но и каких результатов добивались её потомки. Именно такие жеребцы становились родоначальниками линий. Результаты — это победы на скачках, успешные выступления в конкуре, выездке и других классических дисциплинах. То есть лошадь должна была действительно оставить след в спорте и разведении, — объясняет Елена.

Например, линия Неона до сих пор известна не только в Казахстане, но и в России. У многих кустанайская порода ассоциируется именно с ним.

На данный момент на конезаводе содержится всего 85 лошадей. Из них примерно 30 — это конематки, шесть жеребцов-производителей, а остальные — ремонтный и испытываемый молодняк, который проходит тренинг и пробует себя на скачках.

Александра ГОЛОВКО, фото Ларисы БОЖКО

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.