В Костанайской области вдвое сократилось количество преступлений на семейно-бытовой почве

Об этом на брифинге РСК сообщила старший инспектор отдела по борьбе с семейно-бытовым насилием ДП Костанайской области Әсел Мұратбек.

— Профилактика семейно-бытового насилия остается одним из ключевых направлений работы полиции. От эффективности этой работы зависит не только уровень правопорядка, но и благополучие семей, которые являются основой стабильного общества, — отметила спикер.

По данным ДП, в Костанайской области вопросами противодействия семейно-бытовому насилию занимаются 61 сотрудник полиции. Семеро из них работают в областном аппарате, еще 54 — в городских и районных подразделениях.

— По итогам первых пяти месяцев 2026 года в регионе отмечается положительная динамика, — сообщила старший инспектор.

Количество преступлений, совершенных на бытовой почве, сократилось более чем в два раза — с 64 до 31 факта, или на 51,6%.

Существенно снизилось и число наиболее тяжких правонарушений. Количество убийств уменьшилось на 80%, фактов умышленного причинения легкого вреда здоровью — на 66,7%, а побоев — на 76,9%.

Александра ГОЛОВКО, фото из архива «НК»

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.