«Договорились родить футбольную команду»: в акимате Костаная наградили многодетных матерей

Сегодня в акимате Костаная было по-особенному тепло. В зале, где обычно проходят рабочие совещания, разместились многодетные матери вместе со своими детьми. Проход в буквальном смысле был усыпан нежными букетами цветов…

Сами женщины были скромны и заметно волновались, ожидая начала торжественной церемонии вручения государственных наград.

Открывая мероприятие, аким Костаная Марат Жундубаев отметил, что сегодняшний день отличается от привычного рабочего графика.

— Обычно в пятницу у нас проходит рабочая планерка, но сегодня особенный день. Подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа» получают матери, родившие и воспитавшие шестерых, семерых и восьмерых детей. Это большой труд — воспитать достойных граждан Казахстана. Особенно приятно награждать сегодня женщин. Практически в каждой сфере есть женские руки. И говорить слова благодарности нужно не только 8 Марта. Растить детей, работать, заботиться о семье — это огромный труд, и ваш вклад очень заметен, — подчеркнул аким.

После приветственной речи он приступил к награждению. Каждой женщине Марат Жундубаев находил добрые слова и комплименты, отмечая, что многодетные мамы выглядят прекрасно несмотря на ежедневные заботы.

Одной из обладательниц подвески «Алтын алқа» стала Татьяна Миронюк. Женщина воспитывает семерых детей. Младшему ребенку исполнится три года в сентябре, а старшей дочери уже 19 лет.

— Я всегда хотела большую семью и никогда не рассматривала аборт как выход. Несколько лет назад умер муж, поэтому сейчас воспитываю детей одна. У меня пять девочек и два мальчика. Старшая очень помогает по дому, готовит, занимается с младшими, — рассказала многодетная мама.

По ее словам, современные дети сильно отличаются от предыдущих поколений.

— Раньше мы все свободное время проводили на улице, а сейчас дети больше увлечены гаджетами. Их нужно заинтересовать, проводить с ними время, чтобы им была интересна реальная жизнь, — считает она.

Татьяна признается, что в декретном отпуске долго сидеть не смогла и продолжает работать, занимаясь внутренней отделкой помещений.

Еще одной героиней праздника стала Югина Ищанова. В ее семье растут шестеро детей — пять сыновей и одна дочь.

— Мы с подругой еще в детстве договорились, что родим футбольную команду. У меня, правда, до команды немного не хватило — пять мальчиков и одна девочка. Зато именно дочь всех строит. Сыновья у меня с характером, к каждому нужен свой подход, а ее они слушаются беспрекословно. Стоит сказать: «А ну-ка всем успокоиться!», и дома сразу становится тихо, — с улыбкой рассказывает женщина.

Самому младшему ребенку в семье полтора года, старшему сыну — 16 лет.

— Он сейчас сдает экзамены и готовится к поступлению. Пока еще не определились, какую профессию выберет, — говорит Югина.

Большая семья требует больших усилий и на кухне.

— Один из сыновей очень любит картошку в любом виде. Поэтому дома часто готовлю картофель — жареный, вареный, запеченный. Готовлю большими казанами. Люблю печь, жарить, работать с тестом. Казан картошки с мясом у нас улетает быстро — хватает только на обед и ужин, — смеется собеседница.

К слову, торжественная церемония в акимате города стала не просто вручением государственных наград, а еще одной возможностью поблагодарить женщин, которые ежедневно вкладывают силы, время и любовь в воспитание будущего поколения казахстанцев.

Валерия ВАХНЕНКО, фото автора

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.