Здравоохранение

“Администрирование средств ОСМС слабое и неэффективное”. Смаилов признал проблему в здравоохранении

Прогнозная модель потребности не учитывает обоснованное превышение объёмов медуслуг, что приводит к увеличению сроков ожидания помощи, отметил премьер

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов признал недостатки в существующем подходе финансирования медорганизаций из Фонда соцмедстрахования, передает informburo.kz.

“В Казахстане применяется модель предварительного распределения объёмов медпомощи на основе прогноза потребности, направленного на бесперебойное оказание медицинской помощи. Используемый подход не учитывает обоснованное превышение объёмов медуслуг, что приводит к увеличению сроков ожидания оказания медицинской помощи. Кроме того, на текущий момент наблюдается значительное перепотребление медицинских услуг в условиях лимитированного бюджета”, – констатировал глава правительства в ответе на депутатский запрос Асхата Аймагамбетова.

По его словам, в настоящее время ведётся работа по полной оцифровке системы здравоохранения в рамках единой информационно-технологической платформы “Е-Денсаулық”, в том числе оцифровке процессов планирования, закупок, мониторинга и оплаты медицинской помощи. По итогам этой работы будет усовершенствована система финансирования ОСМС.

Премьер-министр напомнил, что для устранения дублирования и исключения фактов перетоков финансовых ресурсов в законе по вопросам административной реформы предусмотрели объединение с 1 января 2024 года источников финансирования гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и ОСМС в единый пул. Также ведётся работа по чёткому разграничению видов медицинской помощи за счёт средств ГОБМП и ОСМС в рамках утверждаемой правительством программы гарантий оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы.

“На сегодня администрирование средств ГОБМП и ОСМС является слабым и неэффективным, что в первую очередь связано с низким уровнем цифровизации. На первом этапе в 2024 году планируются запуск единого хранилища данных и внедрение в промышленную эксплуатацию Единой системы оплаты медицинской помощи Фонда социального медицинского страхования с полной интеграцией с информационными системами медицинских организаций. Кроме того, для снижения нагрузки на медицинский персонал планируется реализация принципа “одного окна”, что предполагает исключение дублирования ввода данных в существующем множестве информсистем”, – отметил премьер-министр.

Глава правительства также признал, что текущие тарифы в ОСМС не соответствуют фактическим затратам – они  в 3-4 раза ниже рыночных цен на медицинские услуги.

“Тарифообразование осуществляется с учётом возможностей бюджета и поступлений в ОСМС. Средства, выделенные на повышение заработной платы, направляются на покрытие неотложных нужд медицинских организаций. Решение вопросов по увеличению тарифов планируется по результатам проведения полномасштабной работы по выявлению всех приписок и проведению ревизии клинических протоколов лечения. На текущий момент пересмотр тарифов осуществляется по наиболее востребованным видам услуг (материнство, детство, социально-значимые заболевания)”, – отметил премьер.

Смаилов подчеркнул, что большое перепотребление происходит по клинико-диагностическим услугам, при этом объёмы передачи на соисполнение превышают 80%.

“В этой связи прорабатывается вопрос установления предельных объёмов медицинской помощи, передаваемых на соисполнение”, – говорится в ответе.

Глава правительства заверил, что вопросы совершенствования системы ОСМС будут решаться планомерно в рамках цифровизации здравоохранения.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77