Новости Экономика

«Ак жол» повторно просит Минфин сохранить действие патентов для ИП

Партийцы также за то, чтобы отложить обязательное введение контрольно-кассовых аппаратов до 2023 года

Как известно, с 1 января 2020 года предусмотрен переход на обязательное применение онлайн контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных (ККМ) индивидуальными предпринимателями. Между тем технологические решения функционального объединения ККМ с используемыми в бизнесе POS-терминалами еще только прорабатываются.

Как отмечено в депутатском запросе фракции в адрес первого заместителя Премьер-министра, министра финансов Алихана Смаилова, планируемые изменения приведут к значительному увеличению неэффективной административной нагрузки на малый бизнес. Так, помимо стоимости самого оборудования, затраты на ведение учета с применением ККМ, комиссии банков за оплату всех отчислений, а также комиссии POS-терминалов и их обслуживание,  составят до 30% прежней прибыли малого бизнеса. Причем эти затраты пойдут не в доход бюджета, а частным компаниям, банкам и провайдеру в лице «Казахтелекома».

– Получается парадокс: государство направляет миллиардные средства на поддержку малообеспеченных, и в то же время с введением дополнительной нагрузки «выталкивает» в число этих малообеспеченных даже тех, кто занимается собственным делом, – считают в «Ак жоле».

15 мая т.г. фракция «Ак жол» уже направляла депутатский запрос министерству финансов о сохранении патентов для ИП, работающих в специальном налоговом режиме (СНР) и отказе от обязательного внедрения ККМ в малом бизнесе. А 13 июня т.г. был получен отрицательный ответ на эти предложения депутатов. Основанием решения приводилось недопущение сокрытия реальных доходов в этом сегменте предпринимательства.

Между тем в партию «Ак жол» поступает множество обращений от представителей малого бизнеса о продолжающихся требованиях налоговиков приобретать ККМ, причем у конкретных поставщиков, что само по себе уже вызывает вопросы.

В связи с вышеизложенным депутатская фракция «Ак жол» повторно просит Минфин сохранить действие патентов для ИП, работающих в специальном налоговом режиме, и отложить обязательное введение ККМ до 2023 года.

Фото time.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77