ЖКХ

Аким Костаная отчитал подрядчиков за некачественную работу

Основные нарекания со стороны Кайрата Ахметова коснулись ненадлежащего подхода к озеленению города, несвоевременного нанесения разметки на дороги и покраски бордюр

Сегодня аким города провел совещание с подрядчиками, занимающимися облагораживанием города, и устроил им, мягко говоря, разнос.

– Вчера я был в микрорайоне “Аэропорт”, где проверил почти каждый куст и дерево, многие саженцы, судя по всему, не прижились. Подрядчик обязан заменить все непринявшиеся деревья по гарантийным обязательствам и обеспечить должный уход, –  возмущенно сказал Кайрат Ахметов.

Аким города подчеркнул, что без должного ухода нет никакого смысла сажать деревья.

– Необходимо проверить готовность техники по поливу. У подрядчиков должны быть в необходимом количестве исправные трактора, насосы, емкости, цистерны. Такого предприятия, как «Зеленстрой», сегодня нет, поэтому вся работа возлагается на шесть подрядных организаций. Беру на личный контроль полив деревьев! Требую подрядчиков показывать мне всю свою проделанную работу! – настаивал аким города.

Кайрат Ахметов “прошелся” также и по некачественной побелке деревьев.

– У деревьев разная высота побелки, нет четкости. Как вы поручаете дело своим рабочим? – высказал свое возмущение подрядной компании ТОО «Таза Жол АТ» Кайрат Ахметов. – Если по пр. Абая еще соблюдена симметрия, то на других участках создается впечатление, что деревья белили дилетанты, кто на что горазд, без соблюдения требований… Все складывается из мелочей, из которых вырисовывается общая картина города.

Была затронута тема побелки бордюр.

– Известь наносится на бордюр поверх песка. Грязь вдоль бордюр не убрали и белите! Это ведь элементарные вещи, даже не разбирающемуся человеку будет понятно, что сначала нужно убрать грязь и песок, а потом белить, а у вас все наоборот! Это всех касается! – сказал Кайрат Ахметов.

Не обошлось на совещании и без критики  дорожной разметки, качество и своевременность нанесения которой оставляет желать лучшего.

– Разметку делать только в ночное и вечернее время, не создавайте заторов. Почему до сих пор нет дорожной разметки по ул. Уральской? Гости областного центра попадают в город именно с этой улицы, – обратился с вопросом к представителю ТОО «АБЗ плюс» аким. – Поручаю сегодня ночью на всех главных артериях города нанести разметку!

Также Кайрат Ахметов поручил подготовить и запустить все фонтаны областного центра не позднее 1 июня.

По итогу совещания аким Костаная Кайрат Ахметов дал поручение создать рабочую группу, в которую должны войти сотрудники ЖКХ, общественники, работники лесного хозяйства, депутаты городского маслихата и представители СМИ. Общественной комиссии необходимо провести ревизию в городе, в течение трех дней пройти по ранее озелененным участкам и проверить прошлогодние саженцы на приживаемость, подсчитать количество непринявшихся саженцев.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77