В ритме города

Аким Костаная поддержал общественные проекты по озеленению города

На встрече с Маратом Жундубаевым Альянс женских сил презентовал несколько своих проектов

Встреча в формате круглого стола прошла сегодня, 2 июня. Альянс женских сил во главе с Риммой Бектургановой представил свои проекты, направленные на улучшение благоустройства города и помощь социально уязвимым слоям.

Гульмира Капенова рассказала о проекте «Я и мой город – общая судьба». Главная идея – участие школьников и студентов в благоуйстройстве города. По мнению автора проекта, необходимо прислушиваться к подрастающему поколению, чтобы в будущем им было комфортно жить в Костанае.

– Даже можно устроить конкурс эссе на лучшую идею по благоустройству города и проводить такие конкурсы ежегодно, скажем, к 1 июня, – поддержал Марат Жундубаев.

Участницы альянса затронули тему и озеленения города.

– Нам бы хотелось, чтобы в городе было больше цветущих деревьев. Может быть, стоит выбрать один вид деревьев или кустарников, который стал бы отличительной чертой нашего города, – начали женщины.

Марат Жундубаев отметил, что озеленение Костаная на данный момент является одним из приоритетных направлений и посоветовал проявить инициативу.

– Например, гендиректор ТОО «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров недавно предложил посадить за счет их компании многолетние кустарники на большой площади возле памятника Шакшака Жанибека, которые создавали бы узор логотипа «Олжа Агро». Мы только за. Во-первых, это экономия местного бюджета, а, во-вторых, это красиво, – сказал аким.

Римма Бектурганова сказала, что они могли бы высадить красные цветы, отсылающие к логотипу Альянса женских сил.

Также был представлен проект Несибели Басеновой по противодействию разводов в городе и Гульбарам Тюлюбаевой по оказанию помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Аким посоветовал авторам проектов искать финансирование, участвуя в конкурсах на госсоцзаказ.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77