Социум

Аким Костаная прокатился вместе с горожанами на экскурсионном автобусе

Первый рейс отправился сегодня, 5 августа, в 18:00 от областной прокуратуры до набережной по ул. Гашека 

Второй экскурсионный автобус поехал в сторону Жастар сарайы. Оба они заполнились под завязку уже через 10 минут, а количество желающих поучаствовать в экскурсии так не убавлялось.

Проехался вместе с горожанами аким Костаная Марат Жундубаев и его заместитель Бахыт Каширбеков.

– 6 и 12-13 августа, в преддверии Дня города, еще будут курсировать два экскурсионных автобуса по маршруту от Сити-центра до набережной по ул. Гашека и до Жастар Сарайы. Мы надеемся, что прокатиться сможет каждый. Если честно, мы не ожидали что автобусы переполнятся так быстро. Возможно, в следующий раз потребуется дополнительный транспорт, – отметил заместитель акима Костаная Бахыт Каширбеков.

Также он рассказал, что на организацию экскурсионного автобуса бюджетные средства не тратили: это подарок от перевозчика ТОО “ТуристТрансСервис” всем горожанам ко Дню города.

На входе в транспорт гостей встречали профессиональные гиды, знающие историю нашего города,  как свои пять пальцев.

– Во время экскурсии мы погрузимся в историю нашего края, а также узнаем много нового о недавно построенных достопримечательностях. Также у вас, дорогие друзья, будет возможность просмотреть увлекательный фильм о зарождении и развитии Костаная, после чего мы с вами сыграем в викторину, во время которой самые активные получат призы, – обратилась к присутствующи  заведующая отделом научно-методического обеспечения областного историко- краеведческого музея Палаева Валентина.

Несмотря на жаркую погоду и большое количество людей, в транспорте костанайцы с большим интересом слушали гида и участвовали в викторине.

Не остался в стороне и аким Костаная. Как оказалось, Марат Жундубаев очень хорошо знаком с историей Костаная, за что и был награжден символическим призом, магнитом, который позже он подарил рядом сидящей женщине.

– В целом меня устраивает эта идея и проделанная работа по организации. Были небольшие заминки со звуком, но после первого рейса все решится. Главное, чтобы у людей было настроение, тогда все пройдет удачно, – высказался Марат Жундубаев.

В конце маршрута людей привезли на набережную по ул. Гашека, где их уже ждал праздничный концерт.

К слову, шоу-программа с участием артистов из Карасуского района, района им. Б. Майлина и города Рудного проходила сразу в трех местах: здесь, на набережной, в Сити-центре и Жастар Сарайы. Костанайцы были очень рады такому сюрпризу.

– Мне все очень понравилось, я живу в Костанае с рождения, но тем не менее услышала много нового. Очень радует, что в этом году проведение мероприятий началось еще до Дня города, – поделилась впечатлениями Инна Сотникова.

Сергей ЗАИКА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77