Социум

Аким Костаная в числе первых проголосовал на выборах президента РК

В школе №10 к 7:30 уже отдали свои голоса более 80 человек

На участке №74 в фойе, где и организован избирательный участок, сегодня празднично: избирателей встречает музыка, есть даже красная дорожка. Прежде чем отдать свой голос, люди могут подойти к стенду и ознакомиться с программами всех кандидатов в президенты, а после исполнения гражданского долга заглянуть в небольшой буфет, где продают выпечку и напитки.

– На нашем участке зарегистрировано 2 566 человек. По состоянию на 7:30 проголосовало уже более 80 человек, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №74 Орынкул Бяхметова. – Перед открытием участка на улице уже стояли несколько избирателей. Мы подарили им наборы посуды. Теперь ждем именинников. У нас два юбиляра – 30 и 40 лет. Вернее сказать, у них круглые даты, но мы решили их поощрить подарками. К тому же, 31 человек придет голосовать впервые. Их тоже ждут небольшие подарки.

Орынкул Бяхметова добавила, что на этот раз с самого утра идет голосовать именно молодежь. В числе первых отдал свой голос и аким Костаная Марат Жундубаев.

– Сегодня очень важный день для нашей страны, – отметил глава города. – Каждый гражданин должен использовать свое конституционное право и проголосовать за будущее нашей страны.

Марат Жундубаев не просто опустил бюллетень в урну и ушел, но и пообщался с костанайцами. К слову, одним из них был руководитель Костанайского областного филиала «Казахстанская федерация велосипедного спорта» Александр Бородин (бывший аким Алтынсаринского, затем Федоровского районов – прим. ред.).

– Я прежде всего пришел на выборы, потому что в программе нашего президента Касым-Жомарта Токаева были очень понятные предложения. Самое главное, он затрагивает вопросы ценообразования, которые волнуют всех людей, – рассказал СМИ Александр Бородин. – Мы голосуем за Новый Казахстан. Я голосую за нашего президента. За всю свою жизнь я ни разу не пропустил выборы. Это мой гражданский долг.

Многие избиратели приходили на участок с маленькими детьми. Председатель вознаграждала малышей сладостями. А вот буфет в утренние часы не пользовался спросом, хотя купить можно было все для завтрака – выпечку с мясом, сосиски в тесте и сладкие булочки.

– Возможно, еще рано и люди не хотят есть, – с улыбкой отметили продавцы. – Но мы надеемся, что к обеду выпечку раскупят. Обычно ничего не остается.

Рядом с буфетом расположились наблюдатели. В школе №10 их было трое.

Наблюдатель из областного филиала Центра непартийного наблюдения Анна Ким отметила, что на участке все спокойно, тихо. Выборный процесс прозрачный.

Ольга ГОРАЙ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77